КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Названа точная дата полета белоруски в космос

23.07.2023 14:54
Общество

После восьмимесячной подготовки одна из двух отобранных для полета в космос белорусок отправится на МКС на короткий срок.

Список экипажей на подготовке на сайте Центра подготовки космонавтов © Sputnik
Марина Василевская в Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Две белоруски, Марина Василевская и Анастасия Ленкова, которые были выбраны для полета в космос, прибыли в Звездный городок для подготовки, об этом в воскресенье сообщила госкорпорация "Роскосмос".

"Завтра Василевская и Ленкова, которые были выбраны белорусской стороной из шести кандидаток, прошедших медобследование в России, будут представлены руководству и сотрудникам ЦПК", – сообщила Госкорпорация "Роскосмос".

Потом они начнут подготовку к полету, которая продлится восемь месяцев. Белоруски будут изучать системы корабля "Союз МС", российского сегмента МКС и учиться реагировать на нештатные ситуации.

Вместе с Новицким

Также сообщается, что Олег Новицкий (командир экипажа) и Марина Василевская проведут на МКС 12 суток и вернутся на Землю на "Союзе МС-24" вместе с астронавтом NASA Лорал О’Хара, а Трейси Дайсон продолжит полет.

Василевская входит в основной экипаж вместе с Олегом Новицким и Трейси Дайсон, Анастасия Ленкова — в дублирующий, вместе с Иваном Вагнером и Доналдом Петтитом.

Уже названа дата полета: запуск корабля "Союз МС-25" запланирован на 13 марта 2024 года.

В Роскосмосе рассказали, что во время 12-суточного полета Новицкий и Василевская должны будут выполнить научную программу космического полета, разработанную НАН Беларуси и госкорпорацией "Роскосмос" с участием Российской академии наук.

Интрига с датой и фамилией

Дата полета в космос белоруски переносилась из-за технических проблем с кораблем "Союз-МС-22". Сначала новый экипаж МКС в составе россиян Олега Кононенко, Николая Чуба и американки Лорел О'Хара должен был лететь на станцию весной, однако затем сроки сдвинули на осень. Соответственно сдвигалась и дата полета белоруски.

Интрига с фамилиями утвержденных кандидатов от Беларуси на полет в космос разрешилась в конце мая 2023 года. Тогда была озвучена информация о том, что первым космонавтом независимой Беларуси станет бортпроводник из "Белавиа" Марина Василевская, дублировать ее будет хирург РНПЦ детской хирургии Анастасия Ленкова.

Источник: Sputnik Беларусь