КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Не смогли вовремя погасить штрафы от ГАИ и лишились машин

16.04.2024 22:44
Транспорт

Белорусы не смогли вовремя погасить штрафы от ГАИ и лишились машин

В 2023 году двое жителей Минского района были привлечены к административной ответственности за «пьяную» езду: в обоих случаях выявлено более 0,8 промилле этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Водителей лишили прав на 5 лет и оштрафовали на 200 базовых величин (8 000 руб. на текущий момент, 7 400 — по состоянию на 2023-й). Своевременно погасить взыскание они не смогли, рассказывает газета «Прысталiчча».

Судебные исполнители приняли решение обратить автомобили, на которых были совершены правонарушения, в доход государства. На штрафстоянке, где хранились машины — Mercedes и Volkswagen, определили их стоимость: с учётом года выпуска и технического состояния первая из иномарок предварительно получила ценник 1 500 белорусских рублей, вторая — 1 000 BYN. Оба авто изъяли в счёт задолженности.

Согласно действующему законодательству на оплату штрафа отводится 30 суток после вступления постановления о наложении административного взыскания в законную силу. Если в установленный срок погашение не произведено, судебный исполнитель может, например, наложить арест на имущество, арестовать (эвакуировать) транспортное средство, ограничить в праве на управление транспортом или маломерным судном, сделать должника «невыездным» и т. д.

К слову, подписку на уведомление о совершённом правонарушении можно оформить на сайте СЗАО «Безопасные дороги Беларуси» — именно штрафы, зафиксированные камерами, чаще всего забывают оплачивать водители, отмечают в ОПИ Минского района.