Не только без удостоверения. Какие бывают типы бесправной езды

18.08.2022 02:58
Транспорт

Что подразумевается под понятием «водитель без права управления транспортным средством»? Многие скажут: это означает, что человек лишён в/у. Но выражение «бесправная езда» более объёмное, чем кажется на первый взгляд, отмечает гродненская ГАИ.

Фото

В инспекции пояснили, о чём может идти речь при употреблении этого термина.

  1. За рулём водитель, у которого нет и никогда не было прав. За такое нарушение накажут штрафом в размере от 5 до 20 базовых величин. Повторная езда влечёт наложение штрафа до 50 БВ.
  2. Водитель с правами, но срок их действия истёк. Дата окончания срока действия документа прописана на самом удостоверении. Без замены документа к указанному времени водителю управлять транспортным средством не разрешено. Таким образом, автолюбитель будет наказан как лицо, не имеющее права управления.
  3. Водитель находится за рулём ТС с отсутствием нужной категории. Подобное управление также рассматривается как бесправное.
  4. Водитель лишён права управления в установленном порядке.

Если же человек попадается в третий раз в течение года за бесправную езду, то наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 317-2 УК, предупредили в инспекции.

Источник: Av.by