Не только кролики летали. С каким питомцем можно отправиться в путешествие на самолете

06.02.2023 10:16
Транспорт

Все чаще в аэропорту можно встретить людей с животными. Как все-таки правильно подготовиться к перелету с питомцем, разобралась корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото: Виктор Толочко/РИА Новости
Фото: Виктор Толочко/РИА Новости

Отказано в полете

Путешествовать с животными можно лишь на непродолжительных рейсах. За несколько дней, а лучше недель до планируемого полета пассажиру следует связаться с авиакомпанией и сообщить о своем желании отправиться с питомцем. Хоть список животных, которым можно летать, довольно большой, некоторым же все-таки придется остаться на земле.

— На борт мы не берем брахицефалов. Им тяжело дышать даже в обычных условиях, не говоря уже о высоте в несколько тысяч километров, — объяснила начальник отдела организации и продажи почтово-грузовых перевозок Belavia Елена Поцус. — Животные, которые выделяют запах, например, скунсы, также остаются дома. Во-первых, это стресс для такого необычного питомца, а во-вторых, вещи других пассажиров после полета могут обрести не самый приятный аромат. К транспортировке допускаются животные только старше трех месяцев.

В зимний период авиакомпании приостанавливают перевозку питомцев. Связано это с тем, что при подъеме на высоту температура на борту резко снижается, что негативно может повлиять на пассажиров с лапами. В некоторых случаях допускаются к полету крупные породы собак с подшерстком, например хаски и лайки.

Без документов не получится

Купить переноску перед полетом недостаточно. Чтобы пройти регистрацию на рейс, пассажир должен предоставить определенный перечень документов на своего питомца. К ним относится ветеринарное свидетельство о прививках, микрочип, паспорт животного и ветеринарное свидетельство, которое необходимо получить в отделе ветеринарной службы у главного ветеринарного врача.

— Не все страны готовы принять вас с животными. Еще на моменте планирования путешествия лучше связаться с авиакомпанией и уточнить, можно ли взять с собой на борт своего питомца. Также следуют заранее узнать, когда должны быть готовы документы, — порекомендовала Елена. — Ряд государств просит их предоставить в электронном виде не менее чем за 24 часа до вылета.

Сделать прививку животному лучше задолго до поездки, так как после ввода вакцины необходимо переждать карантин.

На высоте нескольких тысяч километров

В салоне в специальных переносках разрешено лететь только котам, собакам и мелким теплокровным животным, при этом их количество ограничено. В багажном отделении могут транспортироваться почти все. Особое внимание в компании просят уделить контейнеру, в котором полетит животное. Он должен быть несколько больше питомца, чтобы тот мог без труда в нем лежать и сидеть. Чтобы новый временный дом не вызвал стресс, рекомендуется заранее приучить к нему. Седативные вещества давать животному не следует.

— Исключением из правил являются собаки-поводыри. Они летят без специальной клетки в салоне рядом с хозяином.

Людям с аллергией на шерсть при покупке билета рекомендуется сообщить о своей особенности авиакомпании, чтобы та смогла подобрать подходящий рейс без животных на борту.

Не только кролики летали

— Много лет назад пришлось поднять в небо дельфина. Его поместили в специальный гамак, в котором он мог без проблем погружаться и выныривать из воды. Самое главное в этом деле было сделать так, чтобы млекопитающее весь полет находилось головой по направлению движения самолета, — рассказала Елена.

Тройку самых частых пассажиров компании составляют коты, собаки и кролики. На борту самолетов также бывали и белка с вороной, львята, крокодил, питоны и даже божьи коровки и шмели.

Источник: Минск-Новости