Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Нетрезвый мужчина, которому «мешали спать», ударил гостя соседки молотком. Случай в Беларуси

Нетрезвый мужчина, которому якобы мешали спать, со злости едва не убил человека молотком. Криминальная история произошла весенней ночью в одном из многоквартирных домов Гомеля. Подробности уголовного дела о покушении на убийство рассказала официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

По данным следствия, 27 мая текущего года 20-летняя девушка пригласила в гости своего 28-летнего знакомого. Мужчина пришел ближе к полуночи. Они разговаривали, выпивали. Во втором часу ночи общение прервал резкий звонок в дверь. На пороге появился сердитый сосед с нижнего этажа и попросил прекратить шум. Девушка с гостем удивились, что их было слышно, однако решили не спорить с нетрезвым человеком.

Около 4 часов утра к ней «на кофе» пришла подружка со знакомой. Гость к этому времени уже заснул. Через полчаса знакомая засобиралась домой. Как только за ней закрылась дверь лифта, на лестнице появился озлобленный сосед с молотком. Мужчина молча направился к девушкам. Подруги попытались укрыться в квартире, однако не успели закрыть дверь.

Сосед зашел в квартиру. Девушки закричали, попробовали его успокоить. Знакомая стала набирать «102».

От шума проснулся спавший гость. Мужчина с удивлением обнаружил плачущих дам. Он машинально вышел в прихожую, чтобы разобраться со странной ситуацией, и тут же получил удар молотком по голове. Гость рухнул на пол. Сосед ушел. Вскоре его задержал наряд милиции. Пострадавшего мужчину увезли на скорой.

Как выяснилось, задержанный ранее привлекался к уголовной ответственности за хранение марихуаны, покушение на грабеж и избиение администратора развлекательного центра. Некоторое время ездил на заработки в Россию, с февраля текущего года «осел» в гомельской квартире.

На допросе у следователя 33-летний фигурант утверждал, что ему надоели постоянные ночные звуки из квартиры соседки, мешающие спать. Пояснил, что случайно ударил молотком мужчину, который резко вошел из комнаты в прихожую. Эксперты диагностировали у обвиняемого психическое расстройство и синдром зависимости от алкоголя. Несмотря на заболевание, он мог понимать характер своих действий и руководить ими.

При поквартирном обходе соседей гостеприимной гомельчанки ни один человек не высказал претензии к уровню шума в ее квартире в ночь происшествия. В период проживания девушки в доме в милицию не поступали жалобы на ее поведение от соседей, в том числе от фигуранта.

На основании собранных доказательств действия жителя Гомеля квалифицированы следствием по ч.1 ст.14 ч.1 ст.139 (покушение на убийство) УК. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: Tomin.by