Нужно ли платить налог на недвижимость на долю в квартире? Разбираемся в нюансах обновленного Налогового кодекса

21.01.2022 04:54
Экономика

С 1 января 2022 в Беларуси отменили налоговую льготу на первую недвижимость.

Фото

О том, что с 2022 в Беларуси налогами будет облагаться даже единственная квартира, стало известно осенью прошлого года. Тогда портал 1prof.by изучил, каким образом аналогичные механизмы работают в других странах мира. Например, россияне должны оплатить имущественные налоги до 1 декабря – сумма рассчитывается по кадастровой стоимости. Налог на недвижимость в Америке платят один или два раза в год в окружном суде. А в Китае налоговой базой по налогу на недвижимость является стоимость недвижимости, уменьшенная на 10-30%.

Перед подписанием соответствующего документа главой государства заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Крутой пояснил, что ранее налог на недвижимость в Беларуси существовал для частных домов – сельчане платят его уже 30 лет. Эксперт уточнил, что, когда в 1990-х годах вводили эту льготу, 95% жилищного фонда в городе – квартиры – были государственными (наследие СССР). А сейчас пирамида полностью перевернулась: 95% жилищного фонда – частные. По словам Дмитрия Крутого, властям удалось восстановить принцип справедливости в налоговой системе.

Напомним, до 1 января 2022 года собственники двух и более жилых объектов ежегодно платили в казну 0,2% от стоимости квадратных метров. Теперь же платить налог надо на каждую недвижимость. В соответствии с Законом «О налоге на недвижимость», доля собственности на жилое помещение (часть квартиры) и дачи также облагаются налогом.

Ставка налога на недвижимость в 2022 в Беларуси

В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что расчет суммы налога на недвижимость будут вести с учетом расчетной стоимости квадратного метра типового капитального строения, общей площади жилого помещения и ставки налога в размере 0,1%. Размер выплат в Минске и регионах страны отличается. Так, в райцентре налог на двухкомнатную квартиру площадью 60 кв. м за год составит примерно 27 рублей, в столице – около 50 рублей.

Кому положена льгота на налог за недвижимость

Для некоторых категорий граждан сохранилась льгота на налог за недвижимость – освобождаются от выплат пенсионеры по возрасту, инвалиды первой и второй группы, многодетные семьи и несовершеннолетние.

По статистике, приведенной специалистами Министерства по налогам и сборам, данные категории граждан составляют около 40% всех плательщиков налога на недвижимость.

В ведомстве пояснили, что привязки к тому, проживают ли с собственником трудоспособные граждане, которые могут заплатить налог, нет.

– Льгота по одной квартире будет предоставлена автоматически. Если у человека две квартиры, то льгота будет действовать на более дорогую по стоимости, а за квартиру с меньшей стоимостью налог на недвижимость надо будет заплатить, – прокомментировали в МНС.

Как платить налог на недвижимость в 2022/2023

Законом определен порядок уплаты, рассчитанный на два года: до 15 ноября 2022 года белорусам нужно уплатить аванс – 50% от годовой суммы налога на недвижимость, а уже до 15 ноября 2023 года – заплатить оставшуюся сумму.

Напомним, с 2022 года в государстве заработал обновленный Налоговый кодекс. Изменения коснулись индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц. Последние, к слову, являются плательщиками четырех основных видов налогов: подоходного, налогов на недвижимость, земельного и транспортного.