Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Нужно найти интерес к своему предмету – выпускница из Мозыря о том, как набрать рекордные 400 баллов

05.07.2023 14:51
Общество

Выпускница Мозырского государственного областного лицея Милена Васько набрала максимальные 400 баллов во время приемной кампании этого года. Девушка получила по 100 баллов на централизованном экзамене по русскому языку и химии, а также 100 баллов на централизованном тестировании по биологии. Корреспондент sb.by узнала о секрете ее успеха и планах на будущее.

Нужно найти интерес к своему предмету – выпускница из Мозыря о том, как набрать рекордные 400 баллов

Милена живет с родителями в Мозыре, до лицея училась в СШ № 11.

– Результату я очень обрадовалась. Причем в первую очередь горжусь педагогами, которые мне помогали. Это учителя биологии Татьяна Тур, Светлана Кудравец, русского языка Татьяна Черняк и химии Ядвига Солохова, – эмоционально рассказывает она. – Родители меня поддерживали всегда, покупали необходимые для подготовки пособия, делали все, чтобы было комфортно.

Милена признается, что в 10 классе отложила почти все свои хобби и сосредоточилась на учебе.

– Нужно найти интерес к своему предмету, мотивировать себя специальностью, но про отдых тоже нельзя забывать, -- комментирует она свой успех. – Свое свободное время старалась уделять профильным предметам, но не в ущерб сну – нужны силы для изучения материала.

Подавать документы выпускница планирует в БГМУ на стоматологический факультет. Склонность к профессии врача у нее появилась с 9 класса, нравилось все, что связано с медициной.

 

– В свободное время мне нравится готовить, очень люблю делать торты, -- описывает свою жизнь абитуриентка. – Для результата важно заинтересовать себя предметами. У меня это химия, биология и русский язык. Память натренировала с годами. Особо приемов запоминания материала не было, наглядно стараюсь представлять, что учу. Чтобы вспомнить, придумываю разные «запоминалочки», ассоциации.

Девушка высоко оценила и способ проверки знаний выпускников в этом году:

– Система понравилась: проще прийти к результату, тесты стали легче, максимальный результат возможен и дает тебе силы не опускать руки.

Сейчас все мысли абитуриентки о поступлении и успешной учебе.