Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Оценщик авто принял «благодарность» от клиента: пакет с коньяком, банкой икры и форелью. Осудили обоих

Суд Речицкого района вынес приговор оценщику автомобиля, жителю Речицы, за получение незаконного вознаграждения, а также его клиенту, местному жителю, за передачу этого вознаграждения. Интересно, что клиент получил штраф в размере 12.950 рублей, тогда как оценщик – 11.100 рублей.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Подробности дела сообщает «Дняпровец» со ссылкой на заместителя прокурора Речицкого района Николая Ласицу.

Оценщик работал в одной из страховых организаций района. Как-то в страховую организацию обратился гражданин С. для выплаты страхового возмещения по обязательному страхованию после ДТП. Оценщик принял от него заявление, осмотрел поврежденный автомобиль, о чем составил акт осмотра, заключение о размере вреда, причиненного авто, определив размер вреда, составил калькуляцию стоимости восстановительного ремонта машины, акт о страховом случае и иные документы.

Как следует из материалов дела, после получения страхового возмещения гражданин С. решил передать оценщику пакет с коньяком, банкой икры и форелью общей стоимостью более 100 рублей «в благодарность за выполненную им работу, за своевременную подготовку и составление необходимых документов для выплаты ему страхового возмещения, а также из уважения к нему».

Примечательно, что вознаграждение С. пытался передать дважды: первый раз – после осмотра авто, но оценщик отказался. Когда пришли деньги по страховке, С. вновь попросил о встрече под надуманным предлогом и снова попробовал вручить пакет, который на этот раз оценщик все-таки принял.

В результате приговором суда оценщик признан виновным в принятии работником иной государственной организации, не являющимся должностным лицом, имущества, предоставляемого ему за совершенное в пределах его служебных полномочий (трудовых обязанностей) действий в пользу лица, предоставляющего такое имущество, и за выполняемую работу, входящую в круг его трудовых обязанностей, помимо предусмотренной законодательством Республики Беларусь оплаты труда (принятие незаконного вознаграждения). На основании ч.1 ст.433 УК Республики Беларусь ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 базовых величин – 11.100 рублей.

Гражданина С. также судили по ч.1 ст.433 УК Республики Беларусь за то, что «отблагодарил» оценщика. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 350 базовых величин – 12.950 рублей.

Справочно: санкция ч.1 ст.433 УК Республики Беларусь предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет со штрафом (в размере от 300 до 5.000 базовых величин, что составляет от 11.100 до 185.000 руб.).

Источник: Автобизнес