Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

«Одного убили, второго ранили». Драку между… аистами наблюдали в Брестской области

09.08.2022 23:16
Общество

Свидетелями жестоких разборок между птицами вечером 8 августа стали жители деревни Полонечка.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

О произошедшем в редакцию газеты сообщила постоянная читательница издания местная жительница Софья Кабариха. Именно она первой заметила, как дерутся птицы, поскольку все происходило в нескольких метрах от ее дома.

– Здесь было гнездо, в котором жило четверо аистов: два старых и два молодых. А вчера я услышала шум и увидела, что к гнезду прилетели другие птицы, как минимум еще две, а может, и больше, трудно было разобрать, – рассказывает Софья Константиновна. – И вот эти незваные гости начали бросаться на хозяев гнезда.  Я такого никогда в своей жизни не видела. Просто настоящая драка получилась! Одни нападали, вторые отбивались что есть сил.

Утром женщина решила проверить, что происходит у гнезда теперь. Как только вышла на улицу, увидела одного из аистов на крыльце своего дома.

– Сидит поникший такой, обессиленный, но близко к себе не подпускает, а взлететь не может. В гнезде – трое аистов. Они «зовут» его сверху, а он взлететь не может: видимо, крылья повредили ему, – говорит женщина.

А подойдя поближе к гнезду, она обнаружила самое печальное последствие птичьих разборок: на земле под деревом лежал мертвый аист.

– Совсем как у людей получилось, дрались, дрались, одного убили, а второго ранили, – говорит Софья Константиновна.

О случившемся сельчанка сообщила в Барановичскую городскую и районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. А до приезда сотрудников подкармливала птицу и поила водой.

– Когда забирала ведро, видела кровь возле клюва. Так что серьезно, видимо, досталось бедолаге, – рассказала Софья Кабариха.

Ближе к вечеру приехали сотрудники инспекции и забрали раненую птицу, чтобы отвезти ее к ветеринарам.