Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Отдал 695 рублей за байк, и пришлось обращаться в милицию. Как не попасть в такую ситуацию?

19.12.2023 22:53
Транспорт

Белорусы продолжают пополнять списки обманутых лжепродавцами в интернете. Очередной случай — попытка солигорчанина купить в Сети мотоцикл.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Успехом она не увенчалась, сообщают в УВД Минского облисполкома. Желая приобрести транспортное средство, слесарь из Солигорска «подарил» злоумышленникам 695 рублей.

Возбуждено уголовное дело, а в милиции в очередной раз напоминают: мошенники в Сети могут выдавать себя как за интернет-магазины, так и за частных продавцов. Обилие положительных отзывов, подписчиков и красочный интерфейс — не более чем наживка.

Общение с продавцом через личные сообщения, «предоплаты», товары «только под заказ» и переводы с карты на карту — явные признаки обмана, подчеркнули в ведомстве.

Отметим, что, покупая продукт в интернете, в том числе машину и автотовары, необходимо руководствоваться правилами безопасности. Производите все денежные операции только после осмотра транспорта, запчастей и прочего и подписания договора с продавцом. Никогда не оставляйте задаток за машину, которой не видели!

Если вы ищете авто на av.by, ведите переписку в диалогах сайта, не переходите в сторонние мессенджеры: там сложнее отследить мошенников. И помните: популярная модель + цена по низу рынка + срочная продажа — «формула», используемая обманщиками для привлечения внимания как можно большего количества покупателей.