Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Парень получал повестки, но уклонялся от службы в армии. Вот какой ему за это дали штраф

Прокуратура Московского района г.Минска в выездном судебном заседании в территориальном военном комиссариате в присутствии студентов БГУ поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летнего С., уроженца г.Жодино, – ему инкриминировано уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Согласно материалам дела призывник С. в августе-ноябре 2022 года неоднократно получал под личную роспись повестки установленного образца с требованием явиться в военный комиссариат для прохождения мероприятий призыва на срочную военную службу и службу в резерве.

Зная о времени и месте проведения мероприятий, а также об ответственности за уклонение от них, обвиняемый без уважительных причин проигнорировал такие требования.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Московского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.435 Уголовного кодекса Республики Беларусь С. назначено наказание в виде штрафа в размере 200 базовых величин (7,4 тыс. рублей).

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

После окончания судебного заседания государственный обвинитель выступил перед присутствовавшими в зале лицами призывного возраста, которым разъяснил правовые нормы, в том числе об ответственности за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу.

Источник: Прокуратура