Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Пенсионерка украла кошелек у 18-летней девушки на автовокзале в Барановичах

В дежурную часть ОВД Барановичского горисполкома с заявлением о краже кошелька обратилась 18-летняя местная жительница.

Потерпевшая рассказала, что вышла из продуктового магазина в здании автобусного вокзала в зал ожидания, где присела завязать шнурки в обуви и положила кошелек на соседнее сиденье, а потом направилась в кафе на вокзале. В кафе заявительница обнаружила, что кошелька нет и вернулась за ним в зал ожидания, не имущества на прежнем месте уже не было.

Общий ущерб похищенного был оценен девушкой в 77 рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска городского отдела милиции с использованием записей с камер видеонаблюдения было установлено, что хищение совершила неработающая 63-летняя жительница города.

Следователями дана правовая оценка действиям фигурантки. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

– Немаловажную роль в совершении таких преступлений играет небрежное и безответственное отношение собственников к сохранности личного имущества. Люди продолжают оставлять свои вещи без присмотра на вокзалах и в других общественных местах, не обеспечивают надежную охрану своего имущества, не пользуются элементарными правилами, обеспечивающими сохранность и целостность своего, а также вверенного им имущества, – подчеркнул начальник Барановичского ГОВД полковник милиции Владимир Максимчик.


Правоохранители рекомендуют придерживаться следующих советов:

– не оставляйте без присмотра свои личные вещи;

– не держите свои телефоны, деньги и ценные вещи в наружных карманах;

– не демонстрируйте мобильники и содержимое своих кошельков в людных местах, не храните банковские карты вместе с пин-кодом;

– не давайте звонить со своего мобильника незнакомым людям;

– если вы отправляетесь в увеселительное заведение, то берите с собой минимум денежных средств и внимательней относитесь к ценным вещам;

– не выкладывайте телефон на стол в кафе или столовой.

В целях обеспечения общественной безопасности пассажиров Барановичский ГОВД информирует граждан о необходимости соблюдения некоторых мер безопасности. При нахождении на объектах транспорта (авто/железнодорожных вокзалах, станциях, перронах, остановочных пунктах) и передвижении на железнодорожном транспорте граждане могут обнаружить бесхозных предметы. Следует знать главное правило: никогда не трогайте подозрительные предметы или оставленные кем-то вещи! При обнаружении такого предмета немедленно сообщите об этом машинисту/водителю, работникам железнодорожных объектов либо любому сотруднику милиции. Внешний вид предметов может скрывать его настоящее назначение. Нельзя предпринимать самостоятельно никаких действий с предметами, похожими на взрывные устройства, так как это может привести к их взрыву.

Немедленно сообщите о находке в милицию по телефону 102!