Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Первый зампред облисполкома: Лунинецкий район может обеспечить всю республику морковью, а Столинский - капустой

15.11.2023 16:24
Разное

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Брестская область может обеспечить морковью и капустой всю республику. Об этом на встрече с ветеранами отрасли и заслуженными работниками сельского хозяйства в преддверии профессионального праздника в Жабинке заявил первый заместитель председателя облисполкома Валентин Зайчук, передает корреспондент БЕЛТА.

Подводя итоги сельскохозяйственного года, первый зампредседателя отметил, что в целом результаты в отрасли растениеводства радуют. "Собрано 100 тыс. т овощей - половина от республиканского объема. Лунинецкий район может накормить морковью всю республику и город Москву, той же капустой аналогично - Столинский район. Сегодня половина объема в секторе овощей производится в Брестской области. В основном это - фермерские хозяйства. Мы сегодня не нагружаем наши сельхозорганизации, чтобы они этим занимались. Кто желает, у кого есть опыт, - пожалуйста", - сказал Валентин Зайчук.

Руководством страны поставлена задача обеспечить население в межсезонный период тепличными овощами - огурцами, томатами - собственного производства. "Модернизируем теплицы, будем делать проект. Это дорогое, затратное удовольствие. Но, я думаю, мы к этому подойдем, чтобы обеспечивать себя (как минимум в области) в этот период - ноябрь, декабрь, январь - овощами. И в целом по республике планируется тоже этот вопрос закрыть", - дополнил первый вице-губернатор.

В Жабинке сегодня прошла встреча с ветеранами и заслуженными работниками агропромышленного производства, которую традиционно накануне профессионального праздника организует областной агропромышленный союз. В мероприятии приняли участие председатель Жабинковского райисполкома Андрей Кузьмич, представители органов исполнительной власти, руководители крупных хозяйств региона, профсоюзных организаций.

Обращаясь к участникам встречи, исполнительный директор областного агропромышленного союза Сергей Ашмянцев отметил, что нынешние достижения и успехи аграрной отрасли были бы невозможны без вклада старшего поколения.

"В области собрано 2 млн т зерна с учетом кукурузы и рапса. Ожидается 2150 тыс. т молока при удое свыше 7,1 тыс. кг. Хорошие показатели получены и по другим направлениям. Сегодня Брестчина является абсолютным лидером сельскохозяйственной отрасли республики. Все это достигнуто благодаря трудолюбию, хозяйственному отношению к делу руководителей и специалистов разных поколений аграрной отрасли. За свой труд в разные годы Героями Социалистического труда в области стали 48 человек, а два руководителя колхозов такого звания были удостоены дважды. Звания "заслуженный работник сельского хозяйства" в области удостоены 23 человека", - сказал Сергей Ашмянцев.

В настоящее время в агропромышленном секторе Брестской области занято 47 тыс. человек.