КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Платила за него неустойку, долги — мнимый влюбленный обошелся белоруске в $10 тысяч

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Дело о мошенничестве в особо крупном размере, в котором пострадала местная жительница, расследует Жодинский городской отдел Следственного комитета.

Женщина в августе 2021 года познакомилась с иностранцем Майклом Стивеном в социальной сети. Переписка в мессенджере стала очень личной: рассказы о себе, о жизни, общие интересы и увлечения — душевные разговоры длились часами ежедневно. Спустя два месяца иностранец сообщил пенсионерке, что он разрывает контракт с фирмой, на которую он работал, и ему необходимо выплатить неустойку. Женщина согласилась помочь виртуальному кавалеру и перевела ему 3 тысячи долларов США. А спустя еще две недели — 4 тысячи белорусских рублей.

Мужчина обещал приехать в Жодино и обязательно жениться на ней. Женщина охотно верила обещаниям, жених подкреплял обещания видеозвонками, в которых он рассказывал о своих чувствах и счастливом семейном будущем.

По дороге в Беларусь мужчина стал попадать в неудачи: ДТП в Прибалтике, и ему необходимы деньги на лечение, то в автобусе ему подкинули наркотики и нужно откупиться от полиции. Женщина безоговорочно верила иностранцу и без конца переводила деньги. Когда деньги закончились, она стала брать кредиты, плюс продолжала ежемесячно спонсировать будущего жениха по 200-500 долларов со своей зарплаты. Но шли годы, а он все так и не приезжал. 

В январе женщина все же пошла в милицию — близкие убедили пенсионерку, что это никакой не заграничный ухажер, а самый обычный интернет-мошенник, который наживался на ее чувствах.  Жертва лишилась свыше 10 тысяч долларов, оставшись без сбережений и в кредитах.

Жодинским городским отделом Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси. Проводятся следственные действия, чтобы установить личность злоумышленника.