Почему плата за коммуналку может «зашкаливать»? Реальная история

08.02.2023 07:00
Общество

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Реальная история, случившаяся в Каменце. Молодая пара сняла двухкомнатную квартиру в райцентре. Владелец жилья, как полагается, заключил с ними договор найма, в котором было прописано: кроме платы за аренду пара оплачивает также коммунальные услуги.

Обычная, в общем-то, практика. Необычное началось, когда пришла жировка за ноябрь.

В графе «отопление» значилась сумма в 240 рублей. Молодые посчитали, что это ошибка, и заплатили за ЖКУ на уровне предыдущего месяца. Однако в следующем месяце сумма к оплате в жировке выросла уже до 360 рублей. Только тогда квартиросъемщики забеспокоились – что-то явно было не так.

Все объяснилось до банальности просто: в квартире никто не зарегистрирован. Может, ее владелец и предупреждал об этом своих квартиросъемщиков, а те по неопытности не обратили на это внимания, может, слукавил и умолчал…

Но правило это действует уже невесть сколько лет: если у плательщика жилищно-коммунальных услуг в жилом помещении отсутствуют зарегистрированные по месту жительства граждане, плата за все жилищно-коммунальные услуги (техобслуживание, газо- и электроснабжение, горячее водоснабжение и т. д.) начисляется по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат*. А эти тарифы на некоторые услуги отличаются на порядок.

Если, к примеру, сейчас (с 1 января) большинство из нас платит за отопление из расчета 21,9245 руб. за 1 Гкал, то полное возмещение затрат на эту услугу подразумевает цену в 126,29 руб. за 1 Гкал.
З а двухкомнатную квартиру, в которой никто не зарегистрирован, владельцу за декабрь выставлен платеж за ЖКУ в размере 296 рублей, в т. ч. 267,7 рубля – не посредственно за отопление, а за аналогичную квартиру в этом же доме, где зарегистрированы люди, – 97,93 и 49,2 рубля соответственно. Чувствуете разницу?

По информации КУМПП ЖКХ «Каменецкое ЖКХ», только в Каменце насчитывается более 80 квартир, владельцы которых оплачивают коммунальные услуги по полному (то есть экономически
обоснованному) тарифу. Это и квартиры, в которых никто не зарегистрирован, и те, собственники которых признаны незанятыми в экономике страны. И если со вторыми все понятно, то с первыми есть вопросы. Вот действительно: что мешает их хозяевам прописать в квартире кого-то из родственников, чтобы не платить за коммунальные услуги втридорога?

А разные бывают ситуации

Кто-то рассчитывает в скорости продать квартиру и не хочет потом заморачиваться с выпиской. Кто-то такой подозрительный, что никому из родственников не доверяет. А кому-то и прописать некого. Вот в одном из многоквартирных домов в Каменце пустует 4-комнатная квартира. Ее хозяйка умерла, и в наследство вступила дочь, живущая в России. В Каменец наследница наведывается раз в год. В последний ее приезд за коммунальные услуги вместе с набежавшей пе-
ней ей выставили счет на сумму, далеко перевалившую за 1000 рублей. Женщина очень возмущалась, но все долги исправно погасила. И даже заплатила за квартиру наперед во избежание начисления пени. «Головная боль, а не наследство», – в сердцах пожаловалась она соседям. Тем не менее продавать квартиру не хочет, потому что рыночная цена на такое жилье ее не устраивает. В прин-
ципе, это ее дело: пока человек исправно оплачивает коммунальные услуги, претензий к нему не возникает.

Да, в тему: после смерти владельца квартиры, если в ней не остается зарегистрированных жильцов, еще 7 месяцев плата за жилищно-коммунальные услуги взимается по субсидированному тарифу
(6 месяцев – для вступления в наследство плюс еще месяц на оформление документов). Ну а потом, если не хотите платить по полному тарифу, хорошо бы в квартире кого-то зарегистрировать…

Бывают и не совсем стандартные

К примеру, квартира находится в долевой собственности, и лицевые счета на нее разделены. Один из собственников «прописывает» человека на своей доле («зарегистрируйте его вот на этот лицевой счет, пожалуйста»), другой дольщик не прописывает у себя никого. Суммы в жировках к уплате им будут приходить очень разные. И такие примеры у нас тоже есть.

В каких случаях еще владельцы жилья платят «по полной»? Например, если квартира сдается посуточно, и это оформлено официально. Тогда, независимо от того, зарегистрирован кто-то в квартире или нет, именно за период «посуточной» сдачи плата за ЖКУ будет начисляться по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат. Если в месяце такая квартира сдавалась на пять суток, то полный тариф владельцу посчитают именно за эти пять суток.

В принципе, владельцы квартир, в которых никто не зарегистрирован, обо всех этих нюансах знают. Кто-то из них исправно оплачивает повышенный тариф, кто-то накапливает долги. Как и везде, все зависит от самого человека. А вот арендаторы квартир, особенно молодые и жизнью еще не битые, могут попасть в весьма неприятную ситуацию. Как это и cлучилось с той самой молодой парой, заплатившей в итоге за ЖКУ, с учетом набежавшей пени, около 400 рублей. С квартиры этой молодые люди, конечно, съехали, но горький урок получили. Так что наш вам совет: прежде чем снять у кого-то жилье, точно узнайте у хозяина, прописан там кто-то или нет, и обговорите этот пункт в договоре найма.

И пусть подобные недоразумения ни с кем больше не случаются.

* Пункт 12 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги…, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.14 г. №571.