Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Помните историю о странном чеке со «спосибо»? В налоговой рассказали, какой штраф дали владельцам

02.08.2023 15:52
Общество

Чеки со странными надписями существуют не только в мемах, один такой нашелся в палатке с овощами и фруктами в Минске. Частное предприятие из Дзержинска так торговало в Минске, что привлекло внимание налоговой и милиции.

Дополнено

Вердикт по делу таков: штраф в размере 50 базовых величин, что составило всего лишь четверть от максимального размера. Как отметили в налоговой, владельцы признали свою вину, заявили, что добровольно заплатят неуплаченные налоги, уже установили легальный кассовый аппарат и купили еще несколько (проходят регистрацию). Теперь у покупателей торгового объекта на Асаналиева, 40 есть возможность рассчитаться за покупку безналом, а также удостовериться в том, что чеки будут без «спосибо».

Покупателю дали странный чек со «спосибо». Налоговой стало интересно

О странной торговле в налоговую сообщил покупатель. Как выяснилось, кассовые аппараты для приема наличных не были оборудованы средством контроля налоговых органов. Более того, это кассовые аппараты компаний, которые давно ликвидированы.

«Проще говоря, кассовое оборудование левое, а весь этот цирк предназначен для создания солидности торгового объекта в глазах покупателя», — пишет телеграм-канал Управления оперативных мероприятий инспекции МНС.

Сейчас документируются все нюансы работы предприятия, кассовое оборудование изымут и отдадут специалистам, чтобы извлечь информацию о сокрытой выручке.

Покупателю дали странный чек со «спосибо». Налоговой стало интересно

Налоговая напоминает: в легальном платежном документе должен быть либо штрихкод, либо QR-код, третьего варианта просто не существует.