Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Поляки установят свыше 5 500 камер с тепловизорами вдоль рек на границах Брестской и Гродненской областей

28.02.2024 15:49
Граница

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Польская пограничная служба подписала контракты на установку средств электронной охраны вдоль границы Беларуси по рекам Буг, Свислочь и Источанка. На выполнение задачи у подрядчиков есть 12 и 10 месяцев соответственно, общая стоимость обеих инвестиций составит более 364 млн злотых (84,4 млн евро).

Что будет на реках Свислочь и Источанка

Электронный барьер на реках Свислочь и Источанка, находящихся в зоне действия Подляского отделения Пограничной службы, построит компания Sprint SA из Ольштына.

На участке протяженностью около 47 км будет размещено около 500 стоек и 1000 тепловизионных камер «день-ночь». Также будут установлены различные датчики, которые позволят собрать больше информации об особенностях объектов, которые приближаются к границе.

На выполнение запланированных работ у подрядчика есть 10 месяцев, гарантийный срок – 144 месяца. Стоимость составит более 85 миллионов злотых.

Что будет на реке Буг

На реке Буг общая длина электронного шлагбаума составит около 172 км. Он будет включать, среди прочего: около 1800 стоек для камер и около 4500 камер «день-ночь» с тепловизорами, а также специальных датчиков, обеспечивающих обнаружение различных физических особенностей объектов. Планируется проложить около 200 км кабелей электроснабжения и столько же кабелей передачи данных.

Сумма инвестиций в работы и оборудование превышает 279 миллионов злотых. Работы необходимо выполнить в течение 12 месяцев, гарантийное обслуживание продлится 109 месяцев.

Обе инвестиции софинансируются Европейским Союзом.

Источник: АвтоГродно