Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

«Попрощались с мамой, держатся вместе». О судьбе четырех детей из Жлобина, оставшихся без родителей

29.10.2023 09:28
Общество

Четыре ребенка находятся сейчас в Жлобинском социально-педагогическом центре. В СПЦ рассказали корреспонденту БЕЛТА, какую поддержку получают ребята и как может сложиться их дальнейшая жизнь.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Как сообщалось, семейная трагедия произошла в одной из квартир Жлобина в понедельник, 23 октября. Бывший муж нанес несколько ударов ножом и молотком многодетной женщине, пока дочери и сыновья были на уроках в школе. Так четверо ребят - две старшие девочки и два младших мальчика - в один день фактически лишились мамы и папы.

Педагоги отреагировали максимально оперативно, позаботившись о безопасности детей. "В соответствии с законодательством при обнаружении ситуаций, трудных для детей, педагоги должны принять необходимые меры по защите их прав. И в этом случае своевременно сработали педагоги школы. В таких ситуациях детей могут определить в социально-педагогический центр либо передать родственникам. Здесь же не было возможности сразу же передать их кому-то из родных, поэтому ребят привезли к нам. Они поступили поздно вечером, а уже на утро с ними работал педагог-психолог ", - рассказали в социально-педагогическом центре.

За каждым ребенком закреплен педагог-психолог, оказывающий необходимую помощь. Процесс образования не прерывается. "Все наши дети распределены по школам в зависимости от изучения иностранного языка, которые находятся рядом с нами. И эти детки тоже определены в школу", - уточнили специалисты.

В центре сестрички и братья находятся все вместе. Единственное - отдельные спальни девочек и мальчиков. "Они все вместе, общаются в течение дня. В первой половине - занятия в школе, после обеда - работа с педагогом-психологом. Плюс у нас в группах работают воспитатели, которые заботятся о том, чтобы был организован досуг ребят. В соответствии с нашим графиком после обеда - прогулка на свежем воздухе. У нас пятиразовое питание, поэтому ребята находятся в надежных руках", - заверили в социально-педагогическом центре.

Опытные специалисты поддерживают детей, понимая, как непросто им в сложившейся ситуации. Без слез невозможно, плачут. Пока находятся в группе с другими детьми, немного отвлекаются, общаются, но в основном держатся друг с дружкой, держатся своей семьей, отметили в СПЦ.

Маму нашел мальчишка-семиклассник. И именно у него наибольший стресс. "Вместе с тем по характеру и темпераменту он как маленький мужчина, хозяйственник такой. Собирает всех вокруг себя, даже немного командует в чем-то. Внешне держится, но на самом деле очень переживает", - рассказали специалисты.

Остальные трое детей не видели той жуткой картины в квартире, но это не умаляет их горя. "Старшая девочка учится в 9-м классе, все понимает, очень переживает, плачет, бывает навзрыд. Ее сестричка помладше закрылась, молчит или односложно отвечает. Младший хоть и понимает, что мама умерла, но до конца не осознает", - поделились в СПЦ.

"Дети очень переживали, для них это травма. Они просили, чтобы им разрешили на похороны мамы съездить, попрощаться с ней. Сегодня возили трех старших на прощание в ритуальный зал. Самого младшего - второклассника - они оберегают и стараются оградить", - заметили в центре.

Сейчас ребятам придан статус оставшихся без попечения родителей, так как мама погибла, а отец находится в следственном изоляторе. Теперь главная задача социально-педагогического центра - дальнейшее жизнеустройство детей. На законодательном уровне предусмотрены варианты для этого. "Либо под опеку детей забирают родственники, либо в дальнейшем ребят определяют в приемные семьи. В любом случае этот вопрос будет решен исключительно в интересах детей. Конечно, в приоритете - родственники, но они должны будут пройти медкомиссию, мы обследуем и условия проживания для детей", - подчеркнули в центре.

Сейчас не остаются ребята и без внимания родственников. Бабушка со стороны отца интересовалась их состоянием. А родственники по отцовской линии - тетя и дядя - заявили себя как будущие опекуны. Они навещают детей, ребята идут на контакт с ними, ждут их прихода. "Видно, что они и раньше хорошо общались, и сейчас детки к ним тянутся. Вероятнее всего, будет принято решение о передаче детей кому-то из родственников. Им уже выданы документы для прохождения медкомиссии", - пояснили в социально-педагогическом центре.

"Пока идет сбор необходимых документов, ребята останутся у нас. И это, наверное, хорошо, что они сразу попали не к родственникам, которые вынуждены были заниматься организацией похорон, а в СПЦ. Потому здесь сразу их окружили педагоги, психологи, дети. Надеемся, в будущем родные люди сумеют как-то компенсировать им заботу, тепло и ласку, которое детям так необходимо", - резюмировали в СПЦ.

Эта ситуация остается на постоянном контроле и под пристальным вниманием в Жлобинском райисполкоме.