Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Последнее дело торчка Вадима. Наркотическая «дурь» толкнула брестчанина на преступление и убила в самый ответственный момент

26.01.2023 21:58
Общество

В Бресте на Киевке есть хороший дом за крепким забором. На калитке честное предупреждение о том, что во дворе злая собака. Диспозиция обычная и привычная для кварталов индивидуальной застройки. Однако теплой весенней ночью собака нарушила привычную тишину микрорайона. Хозяин вышел по тревоге и обнаружил в узком проеме, между нижним краем калитки и землей, человеческую фигуру, возле которой в полной боевой готовности стоял сторожевой пес, пишет Вечерний Брест.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Вадиму М. должно было исполниться 30 лет. Второй небольшой взрослый юбилей после радужного двадцатилетия. В той среде, где последние годы он обретался, тридцатник – почти долголетие. Вадим и не вспомнил бы сейчас, какие парни и где первый раз в жизни его «накурили» – так на сленге наркоманов называется выкуривание заряженной дурманом сигареты. Знал лишь, что было это давно – еще в школьные годы чудесные. К моменту получения аттестата зрелости Вадим уже мог задуматься над вопросом: что будешь – вино или травку. Спиртное было привычней, анаша – интересней. Впоследствии патологическая зависимость уже не оставляет выбора, эйфория от водки забывается, потому что эйфории этой уже нет, а есть непреодолимая жажда очередной дозы.

Между первой затяжкой травкой и ясным пониманием того, что зависимость от наркотических веществ накрыла плотно, у Вадима прошло несколько лет. Скажем так: больше трех, но меньше десяти. Причем в начале привыкания к дурманящему зелью молодой человек еще пробовал делать паузы в ловле кайфа, продолжительные перерывы, чтобы дать возможность организму отдохнуть от искусственных провокаторов бессознательного наслаждения.

Впрочем, период эйфории и повышенной бодрости от «торчания» на наркотиках тянулся недолго. Вскоре была не на шутку напугана мать Вадима. Пришла как-то домой пораньше, а сын в прихожей о чем-то горячо спорит с собственной курткой. Постепенно наркозависимость вытеснила из жизни Вадима почти все социальные связи. Кроме тех, конечно, которые так или иначе были связаны с добыванием и употреблением сами понимаете чего. Но и в этой среде существует свой, так сказать, естественный отбор. В стремлении к прекрасному и в падении во тьму стоячего положения, как правило, нет. Вскоре представители теневого бизнеса перестали давать ему подзаработать – крайне ненадежен. Драгдилеры (продавцы доз в розницу) перестали отпускать Вадиму в долг – неплатежеспособен. Жизнь превратилась в мучительное и долгое добывание порции зелья с небольшими перерывами на кайф после укола.

Не осталось пригодных вен на руках, запястья были в сплошных рубцах. Не помогало даже то, что торчки перешли на инсулиновые шприцы с очень тонкими иглами. В среде потребителей наркотиков есть и своя градация необратимости пагубного процесса. Крайняя степень – «колодец», или «тоннель». Таким тоннелем Вадим незадолго до смерти и обзавелся. Вот принцип. В паховой области делается инъекция в вену (там она ближе всего к коже). После инъекции игла не вынимается до тех пор, пока рана не заживет. В центре раны игла, которую постоянно двигают, так что заживление этой самой раны происходит только по ее стенкам. Так формируется рубец воронкообразной формы с плотными стенками и каналом в центральной части, который сообщается с бедренной веной. После полного заживления иглу убирают, а «колодец» закрывают кусочком ваты, фильтром от сигареты и пр. Чтоб сделать укол, надо только вынуть затычку и даже не страшно, что руки трясутся. Таким «удобством» обзавелся Вадим, и те друзья, что у него оставались, поставили на нем крест. С таким и на прогулку не выйдешь: худой, с сухой желтоватой кожей, на которой местами покраснения, шелушение и даже язвы; глаза красные, руки трясутся, речь невнятная.

Тело, ставшее рабом зелья, требовало своей дозы, несмотря на весьма болезненное состояние Вадима. Мучимый ломкой, он отважился пойти на ночную кражу. Выбрал объект – дом на Киевке – и, еле волочась, побрел на дело. Его не пугали ни бдительность хозяина и его собаки, ни весьма вероятный риск попасться с поличным сотрудникам милиции. Он полез под калитку и, несмотря на худобу, застрял, будто Винни-Пух в доме у Кролика. А тут собака…

По вызову хозяина приехали милиционеры и врачи. Осмотр показал: собака не загрызла Вадима, только укусила. А умер он от сердечного приступа или, может быть, от усталости так жить.

Справка «Вечерки»

  • По данным статистики МВД, если взять все количество наркозависимых в стране за сто процентов, условное разделение на группы будет следующим: 20% – школьники до 16 лет, 60% – молодежь от 16 до 30 лет, 20% – люди старше 30 лет.
  • В среднем один наркоман за время своей недолгой жизни «подсаживает на иглу» десять человек.
  • Стоимость, например, афганского героина в конечной точке потребления вырастает в десять раз от цены отпускной. Оптовая закупочная цена 1 кг героина – примерно 10 тысяч долларов США. В килограмме около 4000 доз. Прибыль от торговли героином и кокаином составляет 280 млн долларов в день, или 12 млн долларов в час.