КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Применение основных нестероидных противовоспалительных препаратов в педиатрической практике

15.06.2022 18:21
Разное

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) занимают одно из наиболее важных мест в педиатрической практике. Основными показаниями к применению НПВС у детей являются состояния, сопровождающиеся болью, лихорадкой и воспалением при инфекционных заболеваниях, травматических повреждениях, заболеваниях соединительной ткани, невралгиях, головной и зубной боли. НПВС обладают обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным и антиагрегантным действием.

Чаще всего у детей встречаются лихорадки различного происхождения, поэтому чаще НПВС применяются с целью снижения температуры тела.

Лихорадка - это неспецифическая защитная и приспособительная реакция организма в ответ на воздействие различных патогенных факторов. Положительный эффект лихорадки усиление противоинфекционного иммунитета, отрицательные- судороги, аритмии и др. В период новорожденности средняя нормальная температура составляет 37,5 с верхним пределом нормы равным 38 градусов. У здоровых новорожденных под лихорадкой подразумевается повышение температуры (более 38 измеряемой в прямой кишке), от 3 до 36 мес –повышение ректальной температуры от 38 до 39,0 С; у детей старшего возраста –от 37,8до 39,4 С.

В первую очередь следует наблюдать за общим внешним видом ребенка, наличие признаков серьезного заболевания, ригидность мышц затылка, измененный психический статус, петехиальная или пятнисто папулезная экзантема, уровнем активности, объемом выпитой жидкости, во вторую очередь- контролировать температурную кривую.

Показания к назначению жаропонижающих препаратов детям, рекомендованные экспертами ВОЗ 1993 года в редакции клинических рекомендаций по оказанию скорой медицинской помощи 2015 года:

  1. Умеренная лихорадка (38 и выше) у больных с эпилепсией пороками сердца, гидроцефалией и др. прогностически неблагориятными факторами риска
  2. Умеренная лихорадка (38 и выше) у детей первых 3 месяцев жизни.
  3. Умеренная лихорадка (38 и выше) у детей до 3 лет жизни с последствиями перинатального повреждения ЦНС (особо у детей с экстремально низкой массой тела).
  4. Все случаи высокой лихорадки вне зависимости от возраста ребенка.
  5. Все случаи белой лихорадки.

Антипиретики (жаропонижающие) не должны назначаться для регулярного курсового приема вне зависимости от уровня температуры, т.к. при таком назначении искажается температурная кривая, что затрудняет выявление причин лихорадки и оценка течения заболевания. Особенно осторожно надо подходить к назначению жаропонижающих препаратов детям, получающим антибактериальную терапию, поскольку при этом будет затруднена оценка их эффективности.

В детской практике из нестероидных противовоспалительных средств (в дальнейшем НПВС) не используется: ацетилсалициловая кислота, кеторолак, кетопрофен, индометацин, мелоксикам, теноксикам (до 14 лет), диклофенак (до 12 лет), напроксен (до 2 лет), для купирования острой лихорадки - оральные формы метамизола натрия.

Согласно рекомендациям ВОЗ (1997), практическим рекомендациям для врачей данными Российской ассоциацией педиатрических центров (2000) по использованию анальгетиков—антипиретиков у детей с первых месяцев жизни препаратами первого выбора являются парацетамол и ибупрофен.

Ибупрофен

Показания к применению ибупрофена чрезвычайно многочисленны: болевой синдром при различных болезнях и патологических состояниях (миалгия, артралгия, головная или зубная боль, посттравматический и постоперационный болевой синдром, невралгия, и т. д.); гипертермия инфекционного и неинфекционного происхождения и др.. Наиболее частыми показаниями к использованию ибупрофена в педиатрии являются гипертермические и болевые состояния (включая реакцию на прорезывание зубов).

Ибупрофен может применяться с 3-месячного возраста. Поскольку многие дети грудного и раннего возраста могут испытывать затруднения с приемом оральных форм НПВС (срыгивания; отказ от лекарств, даваемых через рот, и т. д.), в таких случаях предусмотрено применение ибупрофена в форме ректальных суппозиториев. Немаловажно, что скорость всасывания ибупрофена из этой лекарственной формы аналогична таковой при использовании оральной суспензии.

В детском возрасте ибупрофен назначается из расчета 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки. Предлагается следующая схема дозирования ибупрофена в форме суппозиториев по 60 мг в зависимости от возраста пациентов:

3–9 месяцев — по 1 свече 3 раза в сутки (масса тела 5,5–8,0 кг),

9–24 месяца — по 1 свече 4 раза в сутки (масса тела 8,0–12,5 кг).

Максимальная доза препарата не должна превышать 30 мг/кг/сут.

Противопоказания к назначению ибупрофена:

  • Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в период обострения
  • Заболевания системы крови
  • Дефекты коагуляционного гемостаза и патология зрительного нерва

Парацетамол

Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием, крайне слабым противовоспалительным действием.

Показания к применению: жаропонижающее средство при острых респираторных заболеваниях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Обезболивающее средство при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности: артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея, боль при травмах и ожогах.

Парацетамол в виде свечей может использоваться у детей с 3 месячного возраста, дозируется в зависимости от массы тела ребенка:

80 мг - для детей с массой тела от 4 до 6 кг (от 3 месяцев до 6 месяцев).

170 мг - для детей с массой тела от 8 до 12 кг (от 6 месяцев до 3 лет).

330 мг - для детей с массой тела от 15 до 24 кг (от 4 до 9 лет).

Интервал между применением составляет 4 часа, не более 3-4 раз в сутки, допустимо совмещать с другими жаропонижающими средствами.

Парацетамол суспензия

В суспензии отсутствует сахар в составе, ее допустимо применять с 1 месяца. Принимается внутрь до еды, запивая большим количеством жидкости.

Парацетамол в виде сиропа для детей

Сироп принимается у детей начинают с 6 месячного возраста.

Разовая доза для всех форм выпуска парацетамола составляет 15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат применяют в 3-4 приема с интервалом в 4-6 часов.

Суточная доза – 60 мг/кг массы тела ребенка.

Парацетамол в таблетках 200мг, 500мг

Детский парацетамол в таблетках с дозировкой 200 мг назначают с 2 лет (по 0,5 таблетки через каждые 4–6 ч), с 6 лет — по 1 таблетке целиком за раз (по 200 мг);

Парацетамол в таблетках 500мг назначается взрослым и детям старше 12 лет допустимо принимать до 4 г в сутки, по 500 мг за один прием.

Принимают внутрь, запивая необходимым количеством воды, длительность терапии — 3–7 дней.

Допустимо использовать лекарство в период беременности или во время кормления грудью.

Противопоказания к назначению парацетамола:

  • Заболевания печени почек и органов кроветворения
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы
  • период новорожденности (до 1 месяца)
  • Соблюдать особую осторожность следует при дефиците питания, анорексии, булимии, обезвоживании, врожденной гипербилирубинемии, вирусном гепатите.

Побочные реакции приема НПВС

Нефротоксичность является одной из нежелательных реакций НПВС, которые проявляются задержкой воды в организме, отеками, гипернатриемией, гиперкалиемией, ростом уровня креатинина в сыворотке, повышения артериального давления.

Гепатотоксичность при использовании НПВС проявляется нечасто. В 1-4% случаев может наблюдаться бессимптомное умеренное повышение уровня печеночных ферментов. Токсический гепатит развивается на фоне длительного приема (несколько месяцев) и, как правило, проявляется желтухой. У детей токсическая доза ацетаминофена — при разовой дозе >100 мг/кг (терапевтическая разовая доза 10-15 мг/кг, терапевтическая суточная доза не более 60 мг/кг). токсическое поражение миокарда.

Гематологические осложнения (агранулоцитоз -, тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения) развиваются наиболее часто при приеме метамизола натрия (аналгин), ацетилсалициловой кислоты-синдром Рея.

Аспирин и НПВС могут провоцировать бронхоспазм у лиц с аспириновой непереносимостью.

Таким образом, с учетом риска возникновения серьезных побочных реакций НПВС или уже наличия указания о ранее выявленных нежелательных эффектах, особенно в детской практике, препараты данной группы должны назначаться с особой осторожностью.

Группа риска по возникновению побочных реакций НПВС-терапии — это дети с бронхиальной астмой и какими-либо рецидивирующими приступами обструкции, эрозивно-язвенными поражениями ЖКТ, склонностью кровотечениям, с заболеваниями печени, нарушением функции почек.

Исп. Кузьмич Вероника Ивановна, врач- интерн
УЗ «Брестская городская детская поликлиника №1»
29 824 07 17