Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

«Продавец запчастей» из Барановичей обманул пятерых на крупную сумму. Вот чем это обернулось

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Суд Барановичского района и города Барановичи вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в крупном размере, совершённом повторно. Фигурант обещал оказать услуги по таможенному оформлению транспорта и приобретению автозапчастей, но с самого начала не намеревался исполнять принятые на себя обязательства, а кроме того, уверял клиентов, что вернёт денежные средства, оставшиеся после оказания услуг. От действий обманщика пострадали пять человек.

Мужчина свою вину в преступлении не признал. Суд же посчитал его виновным в завладении чужим имуществом в крупном размере путём обмана и злоупотребления доверием, совершённом повторно. На основании ч. 3 ст. 209 УК злоумышленнику назначено наказание в виде лишения свободы на шесть лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима со штрафом в размере 300 базовых величин на сумму 12 000 BYN.

Помимо этого, постановлено взыскать с фигуранта 128 031,76 рубля в возмещение причинённого имущественного ущерба в пользу пятерых потерпевших и 1 500 рублей в возмещение морального вреда в пользу двоих пострадавших от его действий.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.