Производителя мебели в Брестской области заподозрили в налоговых нарушениях

Областной налоговой инспекцией проведена проверка ООО, которое применяло упрощенную систему налогообложения и занималось производством мебели.

Фото

Как сообщили в налогов ведомстве, анализ изученных в ходе проверки документов свидетельствовал о том, что финансово-хозяйственная деятельность ООО осуществлялась в рамках нескольких юридических лиц.

Так, в ООО осуществили регистрацию субъекта хозяйствования с аналогичным видом деятельности, формированием кадрового состава работников за счет работников ООО, а также частичной передачей в хозяйственное ведение основных средств.

Вторая компания позволила основному ООО оптимизировать свои доходы, разделив их между двумя субъектами хозяйствования, и формально соблюсти требования налогового законодательства для применения УСН обоим субъектам хозяйствования.

“Налоговым органом в ходе проверки собраны доказательства, свидетельствующие о создании искусственной ситуации, при которой видимость действий нескольких лиц прикрывает фактическую деятельность одного плательщика с целью снижения совокупной налоговой нагрузки путем условного «разделения» (распределения) деятельности”, - сообщили в пресс-центре МНС по Брестской области. Как следствие, это позволяло компании не производить уплату налога на добавленную стоимость и налога на прибыль с сумм выручки.

По итогам проверки ООО предъявлено к уплате налогов на сумму 289,2 тысячи рублей.

Источник: Mybrest.by
Фото: из открытых источников (иллюстративное)