Пропадают велосипеды у границы: новый вид кражи появился в Беларуси

20.10.2022 17:20
Граница

Некоторые предприимчивые люди садятся на чужой велосипед не для того, чтобы его похитить, а лишь для пересечения границы, однако за это грозит статья.


Фото: Инна Гришук, Sputnik Беларусь

Из-за длинных автомобильных очередей на границе в Беларуси появился новый вид преступления –воровство велосипедов, которые путешественники оставляют у пограничных переходов.

Как известно, жители приграничья зачастую отправляются в Польшу либо в Литву на велосипедах, которые на какое-то время оставляют рядом с погранпереходами - пристегивают к столбам, деревьям и элементам придорожной инфраструктуры.

Но есть и такие, кто спешит воспользоваться чужим "двухколесным другом" в отсутствие хозяев.

Как отметили в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома, такие действия совершаются людьми без злого умысла – не для того, чтобы украсть, а лишь для того, чтобы пересечь на чужом велосипеде границу.

Нередко взятые байки возвращают на место, а иногда – оставляют на территории соседней страны. Были случаи, когда хозяева находили свои велосипеды в Литве рядом с погранпереходом, рассказали правоохранители.

При этом, отметили они, не все владельцы "угнанных" велосипедов самостоятельно пускаются на поиски пропажи. Среди них оказались и жители Ошмянского и Сморгонского районов. Не обнаружив у погранперехода свои велосипеды, они сразу написали заявление в РОВД и похититель был оперативно найден. Им оказался 31-летний могилевчанин. Как оказалось, он с периодичностью "одалживал" чужие байки, чтобы съездить в Литву.

В милиции подчеркнули, что несмотря на, казалось бы, безобидные действия, взявший без спроса чужой велосипед, чтобы по-быстрому сгонять за границу, рискует попасть под уголовную ответственность. Этим увенчалась и история с молодым человеком из Могилева – в отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Кража".

Что касается владельцев байков, то в УВД Гродненского облисполкома им порекомендовали не оставлять двухколесный транспорт у погранпереходов.

Во-первых, это превращает приграничную территорию в велосипедную свалку, а во-вторых – провоцирует отдельных лиц на совершение преступления, пояснили в милиции.