Проректор минского вуза попался на взятках

Центральным (г.Минска) районным отделом Следственного комитета установлены обстоятельства получения взяток проректором одного из столичных ВУЗов.

Фото

По данным следствия, на протяжении полутора лет проректор по административно-хозяйственной работе одного из университетов получал взятки от представителей частных организаций за благоприятное решение вопросов. 

При проведении строительных работ на территории университета, обвиняемый познакомился с двумя представителями фирм. Фигуранту нравилось качество выполнение проводимых ими работ, именно поэтому он рассчитывал на дальнейшее сотрудничество. Лоббируя интересы знакомых и проводя подставные процедуры закупок, обвиняемый определял их в качестве производителей работ. 

За свои «старания» 54-летний обвиняемый получал откаты, всего преступным путем он заработал более 3 тысяч рублей. Следователями установлены и доказаны 7 эпизодов преступной деятельности.

В ходе следствия допрошены обвиняемый и свидетели. К материалам дела приобщена строительно-техническая и финансовая документация, а также иные сведения, фиксирующие преступную деятельность фигуранта.  

Действия мужчины квалифицированы по ч.ч. 1 и 2 ст.430 (получение взятки, совершенное повторно) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу. На его имущество наложен арест на сумму более 37 тысяч рублей.

В адрес учебного заведения внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступлений. В настоящий момент обвиваемый отстранен от занимаемой должности.