Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Психолог объяснила, как ограничить ребенку просмотр мультфильмов и при этом остаться хорошими родителями

12.11.2023 13:38
Общество

Давно доказано, что телевизор, как компьютер или планшет, далеко не всегда положительно влияют на детское развитие. До четырехлетнего возраста малыши познают мир вокруг себя всеми органами чувств, а усадив ребенка перед экраном, вы значительно сужаете ему возможность познания. В это время он должен ползать, щупать, хватать, прыгать, пробовать новое, накапливая таким образом осязаемый опыт. Семейный психолог Яна Катаева рассказала, как ограничить ребенку просмотр мультфильмов и в то же время остаться хорошими родителями.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

По словам Яны Катаевой, не переборщить с мультфильмами – это, наверно, самая трудная задача для современных родителей. Конечно, для взрослых очень удобно, когда можно посадить ребенка перед экраном, увлечь его, а самим заняться своими делами. Но необходимо ограничивать просмотр мультфильмов. Потому что, если этого не делать, это будет негативно влиять на физическое развитие ребенка, а также чревато психическими проблемами и проблемами со зрением.

– Попробуйте сформировать некий ритуал, – посоветовала психолог. – Например, позволять ребенку смотреть мультфильмы полчаса перед садиком и полчаса после ужина. В остальное время не включать их. Когда вы будете раз за разом поддерживать этот ритуал, тогда ребенок привыкнет к этому и научится ждать как раз того времени, когда можно будет смотреть мультики.

Также психолог напомнила, что нужно обязательно предупреждать ребенка заранее о выключении через пару минут мультика:

– Например, скажите ему: «Это последняя серия. Она закончится, мы с тобой выключим мультики и пойдем играть». Конечно, плохо, если вы прерываете мультфильм на середине, потому что у ребенка останется незавершенный гештальт. Предупреждайте его доброжелательно, спокойно, что уже скоро конец времени, отведенного на мультфильмы. Также убедитесь, что он вас услышал и до него дошли ваши слова.

Яна Катаева предупредила родителей о том, чтобы они были готовы к выражению ребенком недовольства по поводу выключения мультиков:

– И именно с этим у современных родителей есть сложности. Потому что взрослые всегда хотят, чтобы ребенок чувствовал, что его потребности понимают, слышат его желания и чувства. Именно это мешает большинству родителей проявлять твердость и применять ограничения для своих детей. А ведь это является частью воспитания. Но когда ребенок проявляет бурную реакцию на запрет – это нормально, потому что нам всем не нравится, когда нас лишают того, чего нам хочется. А малыш еще не умеет регулировать чувства, поэтому и выражает свое недовольство очень бурно.

Специалист дала несколько советов, как можно родителям перестать себя винить в том, что они плохие, потому что запрещают ребенку смотреть мультфильмы:

– В таком случае требуется психологически действовать на самих себя: нужно принять роль ограничителя. Следует понять, что это важная часть вашей роли как родителя. Не обязательно представлять себя таким злым взрослым, который запрещает своему ребенку смотреть мультики. Можно проявлять запрет доброжелательно и даже с сочувствием, но твердо. Например, говорить: «Да, милый, я знаю, что ты хотел бы посмотреть мультики, но время уже прошло. Нужно заняться и другими делами». Но следите, чтобы у вас не было заискивающих, извиняющихся интонаций. Потому что родитель – это главный в глазах ребенка, ему позволено ставить ограничения, и за это не нужно извиняться. Современные родители склонны бесконечно объяснять детям, почему они то или иное действие предпринимают. Это не нужно делать. Можно объяснить один или два раза. Достаточно того, что вы считаете, что ребенку то, что вы делаете, будет лучше.