Услуги сертифицированного косметолога в Бресте. Подробнее ...

«Работали в неотапливаемом помещении, без света и воды»: профсоюзы Кобрина рассказали как в 2023 году защищали права рабочих

30.12.2023 12:07
Общество

За 2023 год Кобринское городское объединение профсоюзов провело более 30 мониторингов. Практически все из 100 выявленных нарушений наниматели устранили добровольно. Об этом рассказала инспектор труда городского объединения профсоюзов Валентина Пилипчик на IX пленуме Совета ФПБ.


Фото носит иллюстративный характер

– На особом контроле держим предприятия, где были выявлены нарушения законодательства о труде. Наши действия – это рекомендации нанимателю, профсоюзному комитету по устранению выявленных нарушений, консультирование специалистов кадровых служб, – рассказала Валентина Пилипчик. – По выданным мною рекомендациям работникам возращено в текущем году без малого 12 тысяч рублей.

В частности, инспекторы тщательно изучают заключенные с работниками контракты. Часто они, например, не находили там конкретные дни выплаты зарплат и установленные часы для отдыха и питания работников. Изучают инспекторы и приказы о привлечении трудящихся к ответственности. Часто сами трудящиеся об этих приказах даже не слышали.

– Также инспекторы выявили факты отзыва из отпусков сотрудников, занятых на работах с вредными условиями труда, что является прямым нарушением законодательства о труде, – отметила эксперт. – Часто встречаются случаи, когда наниматель допускает превышение предельного количества сверхурочно отработанного времени работниками. Часто этим злоупотребляют наниматели в секторе АПК.

Трудовой инспектор отметила, что все выявленные нарушения наниматели устраняли добровольно: до обращения в прокуратуру в 2023 году не доходило ни разу.

Другое важное направление работы инспекторов – правовое просвещение граждан:

– За текущий год мною дано более 70 устных консультаций. В ряде случаев в разговоре выясняется, что человеку нужна не только консультативная, но и практическая помощь. Так, в 2023 году мне пришлось оказать помощь гражданину в составлении искового заявления о взыскании долга по оплате за жилое помещение по договору найма жилья.

Подытожила выступление Валентина Пилипчик конкретным случаем, в котором жительнице города помог профсоюз:

– Женщина работала в Кобринском филиале предприятия с головным офисом в Минске. Ее не устраивали условия труда, в которых она работала. До достижения общеустановленного пенсионного возраста ей оставалось менее года. Женщина просила совет о том, как ей поступить: установить факт нарушения законодательства о труде и требовать досрочного увольнения или терпеть и продолжать работать в неотапливаемом помещении, без света и воды с минимальной зарплатой.

После долгих переговоров с профсоюзами наниматель арендовал другое помещение, а также повысил зарплату и самой женщине, и специалистам ее уровня. Все это не испортило отношений между работником и работодателем: заявительнице, которая уже было думала уволиться, предложили остаться на работе.

– Именно благодарность людей, которым мы смогли помочь, в отношении которых удалось восстановить справедливость, является главным критерием оценки результативности нашей работы. Профсоюзы всегда были, есть и будут стоять на страже интересов человека труда, – подытожила Валентина Пилипчик.