НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

«Рад стать полноценным гражданином». В Бресте вручили паспорта лучшим учащимся области

15.03.2023 16:07
Общество

В Бресте сегодня вручили паспорта 20 лучшим школьникам области - торжественная церемония в рамках республиканской акции "Мы - граждане Беларуси!" состоялась в детской хореографической школе искусств имени В.Н. Погодина, передает корреспонденту БЕЛТА.

«Рад стать полноценным гражданином». В Бресте вручили паспорта лучшим учащимся области

Ребят приветствовал начальник УВД Брестского облисполкома Олег Шуляковский. "Сегодня вы становитесь полноправными гражданами Беларуси - получаете паспорта. И это событие, конечно же, не пустая формальность. Будьте патриотами своей страны, уважайте ее законы, не забывайте историю, цените и берегите мир и стабильность в обществе. В Год мира и созидания наша с вами основная задача - продолжить лучшие традиции, направленные на мир и процветание каждого уголка Беларуси. На вас, умных, талантливых, творческих, наша надежда. Вы - строители будущего. И то, каким ему быть, во многом зависит от каждого из вас, вашей активной гражданской позиции, желания приносить пользу своему государству",- сказал генерал-майор милиции.

Олег Шуляковский вручил паспорта и сувениры прибывшим из разных уголков области школьникам. Среди них - отличники учебы, активисты пионерского и молодежного движения, победители олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований. Восьмиклассник из Иваново Станислав Житко поделился своими эмоциями: "Очень рад, что этот день настал и я стал полноценным гражданином Республики Беларусь. Хочу делать так, чтобы все люди были счастливы жить в этой стране, а граждане других государств были рады посетить нашу республику".

«Рад стать полноценным гражданином». В Бресте вручили паспорта лучшим учащимся области

Гимназист из Пружан Александр Саскевич несколько дней назад стал членом БРСМ, а до этого возглавлял пионерскую дружину. На груди у парня значок с изображением белорусского флага. "Я его купил и ношу. Я счастлив жить в Беларуси и горжусь этим. В дальнейшем хочу связать свою жизнь с работой на атомной станции. Хочу делать для государства, для народа, для страны что-то важное", - сказал восьмиклассник.

Ученица Песковской средней школы Березовского района Анастасия Синяк призналась, что волновалась перед поездкой в Брест. Поддержали одноклассники и родители, которые за нее порадовались. Девушка интересуется историей, и этот интерес поддерживают ее братья, дядя и крестный, которые служат в милиции, МЧС и военной части. Рада была оказаться на торжественном мероприятии и Ксения Максимук-Супрунович. Девушка учится в СШ №31 Бреста в классе военно-патриотической направленности и мечтает служить в пограничных войсках. "Мне нравится страна, в которой живу. И я хотела бы здесь остаться и приносить пользу своему государству", - сказала девятиклассница.

По окончании церемонии состоялся открытый диалог, во время которого школьники могли задать гостям вопросы. В беседе приняли участие начальник УВД облисполкома, военный комиссар Брестской области Олег Коновалов, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Татьяна Гагакова, первый секретарь областного комитета БРСМ Юрий Сегенюк.