В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Российский студент защитил диплом, написанный нейросетью ChatGPT за сутки

02.02.2023 13:58
В мире

Студент московского Российского государственного гуманитарного университета (53-е место в рейтинге 100 лучших вузов России) написал диплом с помощью чат-бота ChatGPT и успешно его защитил. Работа «Теоретические аспекты управления современной организацией» набрала 82% оригинальности.

Фото: pixabay.com (иллюстративное)
Фото: pixabay.com (иллюстративное)

По словам выпускника, суммарно он потратил на работу с нейросетью меньше суток — 23 часа. Сам диплом ему не нужен, поскольку он уже работает по специальности и без него. Его целью было научиться составлять запросы ChatGPT и проверить, насколько нейросеть хороша. Подробно о написании диплома с помощью ChatGPT Александр рассказал на своей странице в «Твиттер».

Общаться с нейросетью зачастую приходилось на английском языке, а результаты, которые выдавал чат-бот, требовалось переводить на русский и редактировать. За написанную нейросетью научную работу студент получил отметку «удовлетворительно».

В университете, комментируя информацию о защите диплома, созданного нейросетью, предложили ограничить доступ к чат-боту ChatGPT в образовательных организациях из-за его возможного негативного влияния на обучение. РГГУ призвал присоединиться к своей инициативе и другие вузы. Об аннулировании результатов защиты диплома в вузе не сообщили.

Нейросеть ChatGPT запустили в ноябре 2022 года, она лишь за первую неделю набрала более 1 млн активных пользователей. Это продвинутый чат-бот с искусственным интеллектом, способный выполнять разные задачи. Его называют предвестником технологической революции, а после новостей о миллиардных инвестициях от Microsoft еще и «убийцей Google». ChatGPT умеет вести беседу, давать ответы на заданные вопросы, править и создавать компьютерный код и даже стихи и песни.

Источник: Officelife.media