НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

С начала года в Бресте произошло 58 пожаров. Главная их причина – неосторожность с огнем

22.07.2022 19:42
Общество

В Бресте, по данным на 22 июля, зарегистрировано 58 пожаров, за аналогичный период 2021 года – 47. Об этом TOMIN.BY сообщили в городском отделе по чрезвычайным ситуациям.

Фото

Одна из самых распространенных причин пожаров – неосторожное обращение с огнем на работе и в быту. «Статистика показывает, что большинство пожаров возникает из-за халатности людей, которые не знают или не соблюдают правила пожарной безопасности. В Бресте произошло уже 35 таких пожаров, за аналогичный период прошлого года – 13, - уточнили в ГОЧС. – Из-за зажженных в жилище свечей или спичек, неумелого использования пиротехники, разжигания неконтролируемых костров вблизи строений, а чаще всего причиной загорания становится непотушенный окурок».

  • 10 июля в дежурную службу МЧС Бреста поступило сообщение о пожаре в хозстроении по улице Сикорского. Огонь уничтожил хозяйственное строение, повреждена обшивка козырька жилого дома и гаража. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении со стороны хозяйки.

В текущем году участились пожары, связанные с горением мусора в мусорных контейнерах. С начала года на территории Бреста зарегистрировано 12 подобных пожаров. Их причина – также непотушенный окурок.

В ГОЧС напоминают:

  • в Беларуси предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства о пожарной безопасности (статья 23.56 КоАП).
  • не допускайте курения в домовладении, следите за тем, чтобы спички, свечи и костры были потушены после использования
  • установите в жилых помещениях пожарный извещатель, который в случае возникновения пожара спасет вам жизнь.
Источник: Tomin.by