Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Самый редкий день: интересные факты о 29 февраля

29.02.2024 12:55
Интересно

29 февраля – дата особенная. Это не только последний день зимы, но и самый редкий день, который бывает раз в четыре года.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

С этой датой связано много необычных традиций, а также ряд суеверий. К примеру, упоминается европейская традиция, по которой 29 февраля, раз в четыре года, женщины могут самостоятельно делать предложение мужчинам. Этот обычай часто связывают с историей Ирландии и Шотландии.

Согласно суевериям, которые зафиксированы у многих народов мира, 29 февраля считается несчастливым днем, в этот день могут произойти различные беды и несчастья. Также считалось, что в этот день сны только вещие.

29 февраля 1936 года датский физик Нильс Бор предложил теорию составного ядра атома. В 2020 году состоялось открытие крупнейшего в Европе крытого парка развлечений «Остров мечты» в Москве.

Кроме того, 29 февраля на свет появились многие известные спортсмены, деятели искусства и науки. В их числе:

  • Джоаккино Антонио Россини – итальянский композитор, автор оперы «Севильский цирюльник»;
  • Герман Холлерит – американский инженер и изобретатель, создатель первой электрической счетной машины – табулятора Холлерита;
  • Раиса Сметанина – советская лыжница, многократная чемпионка мира и Олимпийских игр;
  • Федор Абрамов – советский писатель, литературовед, публицист, представитель так называемой «деревенской прозы».

Есть и еще один любопытный факт, связанный с самым редким днем в году. Норвежская семья Хенриксен известна своим официальным рекордом по количеству детей, родившихся 29 февраля. Хайди, Олаф и Лейф-Мартин Хенриксен появились на свет в разные годы, но в один и тот же день.

Хайди родилась 29 февраля 1960 года, Олаф – 29 февраля 1964 года, Лейф-Мартин – 29 февраля 1968 года. Считается, что их мать Карин – единственная женщина, рожавшая в три «дополнительных» дня года. В 1980 году она попала в Книгу рекордов Гиннесса.