Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Сбежать от осени: куда белорусы могут улететь в отпуск прямо сейчас

19.09.2021 18:50
Общество

Большинство белорусов традиционно отдыхает летом, но есть те, кто предпочитает проводить отпуск тогда, когда толпы туристов уже за офисными столами или школьными партами, зато погода еще позволяет продлить теплое и солнечное время года. Myfin.by посмотрел, куда в сентябре можно улететь в отпуск из Беларуси, в том числе с детьми, и каковы будут при этом ковидные ограничения: нужен ли ПЦР-тест, годится ли наш сертификат о вакцинации и придется ли идти на карантин по возвращении.

Самолёт

Без пересадок

С пересадками (в Москве или Стамбуле) можно долететь хоть до Сейшельских островов, но мы решили проанализировать только те направления, по которым есть прямые авиарейсы. Их сегодня шесть – ОАЭ, Египет, Турция, Грузия, Россия и Армения. Все, кроме Армении, – это страны с морским побережьем.

Где нужен тест, а где – справка о вакцинации?

Сейчас для въезда не во все государства нужен ПЦР-тест, где-то достаточно и сертификата о вакцинации.

страна COVID-меры Нужен ли ПЦР-тест детям
Армения ПЦР-тест или двухкомпонентная вакцинация минимум за 14 дней до прилета (подходит российская вакцина) Освобождаются дети до года
Грузия ПЦР-тест или двухкомпонентная вакцинация минимум за 14 дней до прилета (подходит российская вакцина) освобождаются дети до 10 лет
Египет ПЦР-тест или двухкомпонентная вакцинация минимум за 14 дней до прилета (подходит и российская, и китайская вакцина). Исключение – однокомпонентная вакцина Johnson & Johnson освобождаются дети до 6 лет
ОАЭ ПЦР-тест освобождаются дети до 12 лет
Россия ПЦР-тест нужен всем независимо от возраста
Турция ПЦР-тест или двухкомпонентная вакцинация минимум за 14 дней до прилета (подходит и российская, и китайская вакцина), или справка о том, что вы переболели и выздоровели не менее чем за 6 месяцев до прилета освобождаются дети до 12 лет

Отметим, что в разных странах свои требования к справкам, – проще сделать на русском и английском языках, с QR-кодом и пройти ПЦР-тест за день-два до прибытия. Кроме того, в некоторых странах необходимо проходить ПЦР-тесты на месте за свой счет, если нет вакцинации (Грузия), в других – регистрироваться в специальном приложении (ОАЭ, Россия).

На карантин – по списку

Напомним, что при возвращении из стран «красного списка» (он обновляется регулярно – какие-то страны из него убирают, другие – добавляют), в Беларуси необходимо соблюдать 7-дневную самоизоляцию. Уточним, что самоизоляцию должны соблюдать не только прибывшие из стран «красного списка», но и следующие через эти страны транзитом. Актуальный перечень смотрите на сайте Минздрава.

Если вы не прививались, то после посещения из всех стран, перечисленных в нашей таблице, кроме Армении, на сегодняшний день нужен карантин.

При наличии сертификата о вакцинации, если после введения второй дозы прошел месяц к моменту возвращения из путешествия, 7-дневная самоизоляция не требуется.

Важно – наличие ПЦР-теста не отменяет самоизоляцию!