В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Сбор за пересечение границы с 1 февраля. Кому и как придется платить

27.01.2023 17:08
Граница

Местный сбор в трех областях Беларуси необходимо будет уплачивать с 1 февраля, однако коснется это правило не всех.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Местный сбор за пересечение государственной границы Беларуси вводится с 1 февраля, сообщили в белорусском Госпогранкомитете.

Данный сбор при выезде из страны вводится в Брестской, Гродненской и Витебской областях, соответствующие решения уже приняты областными советами депутатов этих регионов.

Он будет действовать с 1 февраля 2023 года по 1 января 2025 года.

Как пояснили в комитете, плата будет взиматься за автомобиль, у которого "не менее четырех колес, а технически допустимая максимальная масса не превышает 5 тонн". За колесные тракторы и самоходные машины платить не придется, они являются исключением.

"На территории Витебской, Гродненской и Брестской областей сбор для транспортных средств до пяти тонн, зарегистрированных как в Беларуси, так и за ее пределами, установлен в размере одной базовой величины (37 белорусских рублей - Sputnik)", - говорится в сообщении ГПК.

Сумма этого сбора не будет зависеть от количества пассажиров, находящихся в транспорте.

Как это будет работать?

Документ, подтверждающий уплату сбора, нужно будет предоставлять в бумажном или электронном виде в пунктах пропуска сотруднику органов пограничной службы. Если будет осуществляться пограничный контроль таможенными органами, документ об оплате нужно будет показать таможеннику.

"Если индивидуальный предприниматель или организация оплатили налог со своего счета, то при выезде за границу нужно дополнительно предъявить экземпляр платежной инструкции с отметкой банка", - пояснили в Госпогранкомитете.

Что должно быть указано в документе об оплате сбора?

Как рассказали в комитете, в документе об оплате местного сбора обязательно должны быть фамилия плательщика или наименование организации, сумма и дата оплаты, регистрационный номер транспортного средства и назначение платежа.

В ГПК обратили внимание, что сбор уплачивается в доход бюджета той области, в которой расположен пункт пропуска.

То есть если выезд запланирован через пункт пропуска "Берестовица" в Гродненской области, а оплата сбора произведена в бюджет Брестской, то сбор не будет считаться уплаченным.

Где и как можно оплатить сбор?

Оплатить сбор можно как заранее в учреждении банка, так и при пересечении государственной границы, но только если в пункте пропуска есть отделение банка.

"Органы пограничной службы рекомендуют осуществлять оплату сбора до прибытия в ПП, чтобы избежать проблем с осуществлением платежей. Также это позволит сократить время пересечения границы", - отметили в ГПК.

Есть также и определенные категории граждан, которые могут не платить данный сбор.

Чтобы узнать, кто конкретно под них попадает, стоит детально ознакомиться с решением областного совета депутатов региона, в котором находится пункт пропуска, через который запланировано пересечение границы.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников (иллюстративное)