КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

«Счастливы, что дома». Прилетевшие спецрейсом из Тель-Авива об эмоциях после приземления в Минске

07.11.2023 07:16
Общество

Фото

Прилетевших из Израиля пассажиров спецрейса "Белавиа" в Национальном аэропорту Минск встречали не только родные и близкие, но и корреспонденты. Граждане Беларуси поделились с журналистами первыми эмоциями после приземления на родной земле, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Фото

Фото

Одна их пассажирок, которая прилетела в Минск с ребенком, призналась, что в Израиле было страшно, "потому что бомбят, самолеты летают военные, слышны взрывы". Она поблагодарила белорусское посольство в Израиле за то, что "пошли им навстречу и сделали документы, чтобы мы могли попасть на этот рейс".

Фото

Фото

"Мы счастливы. До этого пытались лететь, брали три билета разных компаний, но все отменяли. И только "Белавиа" помогла нам вернуться на родину", - подчеркнула вторая пассажирка.

Фото

Фото

Фото

Еще одна гражданка Беларуси рассказала о ситуации в Израиле. По ее словам, больше всего обстрелам подвергается юг и центр страны.

Один из мужчин выразил большую благодарность лично Президенту Беларуси Александру Лукашенко, правительству страны за предоставленный рейс. Он рад побывать на родной земле. При этом не исключает, что вернется в Израиль, где остались дети и внуки.

Фото

Фото

Фото

Как отметил генеральный директор авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец, от израильских властей было получено разрешение на выполнение одного единственного рейса с условием того, что из Минска в Тель-Авив никто из пассажиров не полетит, а обратно вылетят только граждане Беларуси, без груза.

Фото
Игорь Чергинец

"Безусловно, рейс необычный, рейс длительный. Поэтому был усиленный экипаж. Предварительно мы смотрели время выполнения, когда меньше каких-либо рисков. А они действительно были", - отметил гендиректор авиакомпании. Он пояснил, что перед посадкой в аэропорту имени Бен-Гуриона экипаж заметил истребители F-16 ВВС Израиля. Тем не менее, подготовленный экипаж справился с задачей.

Фото

Фото

Как сообщалось, специальный рейс из города Тель-Авив выполняла авиакомпания Белавиа на самолете Boeing 737-800. На борту находились 117 граждан Беларуси - это все те, кто пожелал покинуть зону конфликта в настоящее время. Как уточнили в "Белавиа", в числе пассажиров 108 взрослых и девять детей в возрасте до 2 лет.

Фото

Фото

Фото

Выполнение рейса из Тель-Авива в Минск стало возможным благодаря содействию МИД двух стран, белорусской дипмиссии в Израиле, Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и других компетентных органов.

Фото: Павла Орловского