КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Семь простых способов улучшить свой сон

31.03.2024 23:54
Общество

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Специалисты Национального Фонда Сна США (National Sleep Foundation, NSF) предлагают несколько простых способов улучшить сон. Соблюдая эти правиламожно также предотвратить его фрагментацию и недосып.

Установить режим сна
Постарайтесь ложиться и вставать в одно и то же время каждый день, даже в выходные. Умение организма засыпать и просыпаться в определенное время — это то, что значительно улучшит качество сна.

Устраивать перерывы на сон, если чувствуется усталость
Немного вздремнув, вы снова обретете бодрость. Однако учитывайте, что послеобеденный сон не должен длиться дольше 45 минут.

Отказаться от вредных привычек
Специалисты советуют не употреблять алкоголь и не курить хотя бы за четыре часа до сна. Хорошие привычки положительно влияют на качество сна. А многие исследования показывают, что качество сна намного важнее его количества.

Сократить употребление кофеина
Как минимум за шесть часов до отхода ко сну необходимо перестать употреблять кофеин. Имейте в виду, что он содержится не только в кофе, но также в чае, газированных напитках и даже шоколаде.

Не наедаться перед сном
Можно устроить легкий перекус. Но за четыре часа до сна не следует налегать на тяжелую, острую и сладкую пищу.

Выбирать комфортные постельные принадлежности
Если посреди ночи вы просыпаетесь от того, что вам жарко под привычным шерстяным одеялом, значит, пришло время его сменить. Ради своего же здоровья.

Проветривать помещение
Свежий воздух может помочь улучшить качество вашего сна. Постарайтесь проводить больше времени на свежем воздухе, особенно в течение дня. Вы можете прогуляться перед сном или просто проветрить свою спальню.