Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

«Сейчас болезни помолодели». Бывший фельдшер из Брестской области рассказала о своей работе

10.07.2022 06:43
Общество

«Наша дохтарка» – называли своего фельдшера Анну Лыскович жители деревень, которые находились в зоне ее обслуживания. Каждый из них знал: сделать укол, перевязку, измерить давление, купить необходимые лекарственные средства – все это можно на фельдшерско-акушерском пункте в Мартынюках, которым заведовала эта женщина. Это было единственное место в деревне, куда можно было обратиться за медицинской помощью в любое время дня и ночи.

«Сейчас болезни помолодели». Бывший фельдшер из Брестской области рассказала о своей работе

После окончания Барановичского медицинского училища Анна приехала в Мартынюки в 1965 году и осталась там навсегда. Юная девушка своей добропорядочностью, ответственностью быстро смогла завоевать доверие у односельчан. Работала вначале в здании старого Мартынюковского клуба, где ей предоставили небольшую комнату. Затем построили и сам ФАП, где фельд­шер уже смогла почувствовать себя полноправной хозяйкой.

Новый Мартынюковский ФАП размес­тился в кирпичном строении, которое было разделено на две половины. В одной находилось лечебное помещение, в другой – жилое, где потом жила и продолжает жить Анна Ивановна.

Участок Анны Лыскович включал 12 деревень, которые необходимо было обходить постоянно. «Добиралась сперва пешком, на попутках, потом появился велосипед и стало немного легче. Доб­раться, к примеру, в Мурины или Радость можно было много быстрее», – делится воспоминаниями женщина. Она была и педиатром, и гинекологом, и терапевтом – человеком, который нужен всегда и везде.

«Сейчас болезни помолодели». Бывший фельдшер из Брестской области рассказала о своей работе

Под постоянным присмотром Анны Лыскович были и молодые мамы. Патронаж на дому проходил своевременно. Анна Ивановна подсказывала, как купать ребенка, как вводить прикорм и что делать, если болит животик. При ФАПе находился аптечный киоск, где можно бы­ло купить необходимые лекарства, а не ехать за ними в Каменец. Фельдшер са­ма назначала лекарство и затем обязательно проверяла, как дела у подопечного. У Анны Ивановны дом никогда не был заперт на замок. Все знали, что она придет на помощь и днем, и ночью, независимо от поры года, если в этом возникала необходимость. Она знала, где живет каждый из ветеранов войны, что кому из них необходимо – да и про каждого взрослого и ребенка на своем участке.

Она помнит, как обходила деревни, как вырывала больной зуб у человека, который никак не мог добраться до Каменца, как несколько раз в день ходила делать уколы одной из двойняшек в Чемерях, которая заболела, а маме не с кем было оставить вторую дочку, чтобы лечь с первой в больницу. А идти нужно бы­ло через лес, и по темноте это было страшно, потому порой и приходилось оставаться в гостях на ночлег.
«В мое время люди болели в основном простудными заболеваниями, воспалительными, сейчас же болезни помолодели и изменились», – сожалеет Анна Ивановна.

А как же своя семья? «Мне очень помогала свекровь. Она смотрела мою дочку, а потом и сына, пока я оказывала помощь другим. Потому что у мужа тоже был ненормированный рабочий день», – говорит моя собеседница.

К слову, ее дети тоже так или иначе связаны сейчас с медициной. Дочь Наталья закончила Брестское медучилище, сын Сергей работает водителем на скорой помощи.

Есть у Анны Ивановны и внуки, и пра­внуки. Может, они тоже выберут себе такую профессию (а кто-то уже и выбрал) – людям помогать?