КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Щуку весом 10,2 кг вытянула женщина из Ошмян

21.10.2023 21:58
Общество

Рыбалкой Лилия Николаевна увлекается уже шесть лет. За это время она успела приноровиться к различным снастям, узнать все особенности и тонкости этого дела. А их ой как немало.

Щуку весом 10,2 кг вытянула женщина из Ошмян

— Одни сборы на рыбалку чего стоят! – говорит Лилия Николаевна. – В зависимости от того, летняя рыбалка или зимняя, необходимо правильно подобрать одежду, снасти, захватить буры, санки, горячий чай… Словом, для новичка точно целая наука. Но это того стоит! Время, которое теряешь на рыбалку, компенсируется непередаваемыми эмоциями и ощущениями, которые подпитывают тебя всю следующую неделю. Рыбалка, общение с природой дают силы и энергию.

Рыбачит Лилия Неверкевич в разных местах: на озерах Швакшты, Нарочь, но чаще в Островецком районе. Свой рекордный улов она поймала на Вилии. И хотя, судя по рыбацким приметам, с утра день не задался, это не помешало женщине в одиночку вытащить щуку.

— На такой улов я, конечно, не рассчитывала. Ловить приехала на живца, а было у меня всего три карася. Еще и удочка новая – рыбаки говорят, на непроверенные снасти ничего не поймать… А оказалось, совсем наоборот, именно новая крепкая удочка помогла мне вытащить щуку. Правда, пришлось спуститься в воду и серьезно побороться. Еле достала ее на берег, — поделилась Лилия Николаевна и добавила: «Не надо верить в приметы, надо верить в себя!»

У женщины это второй серьезный трофей. Несколько лет назад ей удалось поймать карпа весом около 10 килограммов. Были еще жерех весом 4,5 килограмма, щука (3,7 килограмма), белый амур (6,3 килограмма).