КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Школу обучения игре на барабанах проверили в Бресте - масса нарушений

12.03.2024 22:24
Общество

Школу обучения игре на барабанах проверили в Бресте - масса нарушений

Прокуратура города Бреста проверила деятельность одного из ООО, занимавшееся обучением игре на барабанах. Надзорный орган выявил такой букет нарушений, что для их перечисления не хватит всех тарелок и бочек барабанной установки, пишет «Брестский вестник».

Важный момент — для оказания подобного рода образовательных услуг требуется разработка программы дополнительного образования детей и молодёжи и согласование её с местным органом власти. Злополучное ООО (в прокуратуре пока не озвучивают полное название организации) этого не сделало.

«Помещение, в котором проводились занятия, в том числе, с несовершеннолетними, представляло собой склад и не предназначалось для проведения занятий. Оно содержалось в антисанитарных условиях, в холодное время не отапливалось, допускались нарушения противопожарной безопасности. Установлены факты распития спиртных напитков и курения при проведении занятий», — рассказал помощник прокурора Бреста Артем Климов.

Сотрудник надзорного органа перечислил целый букет нарушений «барабанщиков». Трудовые отношения с работниками директором ООО надлежащим образом не оформлялись, наличные за оказанные услуги принимались «мимо кассы», а значит налоги в бюджет не поступали, взносы в фонд соцзащиты не перечислялись. Да и обучали посетителей люди, не имеющие музыкального либо педагогического образования.

Тем временем, учащиеся «ударного» ООО еще и концерты в Бресте давали. Это при том, что данная организация не включена в реестр организаторов культурно-зрелищных мероприятий на территории страны.

А теперь о «букете» мер, принятых в отношении организации. «Прокуратурой города Бреста приостановлена эксплуатация помещения, в котором проводились занятия, — сообщил Артем Климов. — Виновное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности и подвергнуто административному взысканию в виде штрафа в размере 29 базовых величин. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований последовало привлечение к административному взысканию в виде штрафа в размере 20 базовых величин».

Рассчитают и недополученные средства налоговыми органами и фондом соцзащиты.

«Вишенкой же на торте» стало основание для проведения прокурорской проверки. Оказалось, что на одного из преподавателей возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям уголовного кодекса: изнасилование, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, развратные действия. По делу признаны потерпевшими 7 несовершеннолетних!

Прокуратура в очередной раз призывает брестчан быть предельно внимательными при выборе учреждений для дополнительного образования детей. В полулегальных «шарашках» и условия могут оказаться далекими от совершенства, и преподаватели с опасными странностями.

Подготовлено по материалам прокуратуры г.Бреста.