КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Сколько в Беларуси осталось частных школ? Рассказал министр образования

05.01.2024 12:05
Разное

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Глава Министерства образования Беларуси Андрей Иванец сообщил, какое количество частных школ на данный момент продолжают оказывать образовательные услуги в нашей стране – их оказалось чуть больше, чем было в середине года.

По словам министра, за время, которое прошло с введения в Беларуси обязательного лицензирования школ, в нашей стране осталось шесть подобных учреждений образования негосударственной формы собственности.

«В настоящее время функционирует шесть частных учреждений образования. Все они имеют специальные разрешения (лицензии) на право осуществления образовательной деятельности», – заявил Иванец.

Глава Минобра отметил, что на частные школы в Беларуси в соответствии с законодательством распространяются те же требования, что и на государственные учреждения образования.

Стоит отметить, что в июне года в Минобре сообщали, что в нашей стране функционирует пять частных школ: три в Минске и две в Минском районе (в общей сложности около 1 тыс. обучающихся). Таким образом, за шесть месяцев лицензию получило еще одно учреждение образования.

При этом перед началом 2022-2023 учебного года в нашей стране планировали открыться 35 частных учреждений образования.

Напомним, в октябре 2022 года в Беларуси был подписан закон «О лицензировании», который, помимо прочего, ввел норму об обязательном получении разрешения на работу для частных школ и детских садов.

Власти пояснили, что лицензирование образовательной деятельности повысит качество оказываемых услуг, а также позволит «не допустить появления в сфере образования субъектов хозяйствования, преследующих сугубо коммерческие цели в ущерб государству и личности».