Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Сначала года на Брестчине зарегистрировано более 1500 возгораний травы и кустарников

Как только настали очередные солнечные деньки, начала опять гореть сухая трава. Уже с начала года на территории Брестской области зарегистрировано более 1500 возгораний травы и кустарников на общей площади свыше 360 га, сообщает Брестское областное УМЧС.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Чаще всего сухую траву подживают умышленно, считая, что после выжигания новая будет расти еще лучше, а на придомовой территории этот способ и вовсе поможет «быстренько» избавиться от мусора.

Так, весенняя уборка на даче в деревне Приборово Ивацевичского района завершилась возгоранием 12 строений на шести придомовых участках. В ходе проведения проверки был подтвержден факт человеческой халатности при обращении с огнем.

19 марта пенсионер разжег костер на приусадебном участке – сжигал мусор. В ходе уборки ему стало плохо, и он оставил костер на 5 минут без присмотра, уйдя в дом. Вернувшись, обнаружил, что из-за сильного ветра пламя перебросилось на расположенную поблизости высокую сухую растительность, а также на соседские строения. А этому способствовало не только оставление горящего костра без присмотра, но и то, что место для его разведения не было очищено от сухой травы.

В результате пожара огнем уничтожено 8 строений, 4 постройки повреждены. Материальный ущерб от пожара составил около 8000 рублей.

Во избежание огненных происшествий спасатели напоминают, что разводить костры следует при условии непрерывного контроля за процессом горения и тления. Костер необходимо организовать таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозпостроек и сооружений. А при завершении работ угли от костра обязательно погасите до полного прекращения тления.

Соблюдение требований правил безопасности поможет вам не только безопасно утилизировать мусор, но и сохранить имущество и жизнь.

Источник: Голас часу
Фото: из открытых источников (иллюстративное)