Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Среднесуточная температура покажет, когда в Беларуси включат отопление

16.09.2021 22:17
Общество

Для подготовки к устойчивой работе в осенне-зимний период службы Госэнергогазнадзора тщательным образом обследуют теплосети.

Фото из открытых источников (иллюстрация)

В настоящий момент, по данным Министерства энергетики, паспорта готовности к отопительному сезону в целом по стране получили более 80% потребителей тепловой энергии. При этом Гомельская область на 100% готова к предстоящим холодам, в Могилевской области паспорта получили 96,5% потребителей, в Гродненской – 95,6%, Брестской – 70,9%, Витебской – 67,1%, Минской – 57,4%, в Минске – 88,9%.

Где отопление включают в первую очередь

Напомним, отопление в Беларуси включают поэтапно. У нас выделяют 3 группы потребителей тепла – социальные объекты, жилой фонд и административные здания. Первым тепло получают медучреждения, школы и сады, а также музеи, архивы и библиотеки. Затем отопление включают в жилых домах, а в последнюю очередь батареи начинаю греть на промышленных предприятиях. В период включения на усиленный режим переводят работу аварийных служб.

По нормативам, отопление в Минске включают, когда температура на улице не превышает 8 градусов тепла на протяжении 5 суток. Решения о начале отопительного сезона в регионах Беларуси с прошлого года местные власти принимают самостоятельно без согласования с Министерством жилищно-коммунального хозяйства.

Батареи включают в Беларуси в середине октября, однако при определенных погодных условиях это может случиться и раньше. К примеру, в 2013 году в квартирах белорусов стало теплеть 30 сентября, в 2014-м – 3 октября, в 2016-м – 6 октября, в прошлом году – 12 октября.

В Беларуси, к слову, набирает популярность обогрев домов электричеством. Отметим, жители нашей страны по полным тарифам платят за все услуги ЖКХ, кроме теплоснабжения и газоснабжения. Полностью же оплачивать отопление мы начнем примерно в 2026 году.

Фото: из открытых источников (иллюстрация)