В ОАО «Брестский мясокомбинат» разгерметизация технологического трубопровода с аммиаком

Срочно удалите это приложение: оно вас подслушивает и ворует файлы

26.05.2023 22:04
Общество

Специалисты по кибербезопасности указали на необычный пример поведения вредоносного приложения. Программа iRecorder Screen Recorder появилась в Google Play осенью 2021 года, и долгое время к ней не было претензий. У программы были десятки тысяч скачиваний, высокие оценки и положительные отзывы. Но потом все изменилось.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Изначально iRecorder Screen Recorder предназначено для записи дисплея смартфона. Спустя год после релиза для приложения вышло обновление, которое превратило обычную программу во вредоносную. Каждые 15 минут iRecorder Screen Recorder тайно включает микрофон, в течение минуты делает запись и потом отсылает ее на серверы злоумышленников. Кроме того, приложение может отправлять хакерам другие файлы со смартфона.

Недавно в Google выявили «неэтичное поведение» iRecorder Screen Recorder и удалили программу из Google Play, как и остальные разработки компании Coffeeholic Dev. Однако удаление из Google Play не означает, что десятки тысяч уже скачанных iRecorder Screen Recorder исчезнут из пользовательских смартфонов — они по-прежнему под угрозой.

Популярные новости
Больше новостей