Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Строитель сжег дом заказчика и скрылся на восемь лет. Сейчас суд Брестского района вынес ему приговор

Прокуратура Брестского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летнего местного жителя – ему инкриминировано умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное общеопасным способом, повлекшее причинение ущерба в крупном размере.

Фото pixabay (иллюстративное)
Фото pixabay (иллюстративное)

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый в 2015 году в соответствии с договором возвел жилой дом и хозяйственную постройку для потерпевшего. Фактически завершив работы по строительству, он попросил рассчитаться. Полученный от потерпевшего ответ его не устроил – он сообщил потерпевшему, что «проще будет дом сжечь». 

В развитие событий обвиняемый на следующий день реализовал задуманное.

В результате поджога постройка была полностью уничтожена огнем. После совершения преступления обвиняемый скрылся и восемь лет находился в розыске.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Брестского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.218 Уголовного кодекса Республики Беларусь мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

В пользу потерпевшего с обвиняемого взыскана сумма материального ущерба в размере 17 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Источник: Прокуратура