Суд в Пинске вынес приговор за избиение мужчины, повлекшее его смерть

Суд Пинского района и города Пинска поставил точку в деле, которое велось с 2019 года. Тогда, в августе, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по ул. 60 лет Октября, мужчина, 1974 г.р., поссорился со своим знакомым, владельцем квартиры, который также находился в нетрезвом состоянии.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как рассказал Владислав Марчик, старший помощник Пинского межрайонного прокурора, в ходе возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжких телесных повреждений, не желая наступления общественно опасных последствий или смерти, хотя при должной внимательности мог и должен был предвидеть наступление таких последствий, мужчина нанес потерпевшему не менее 3 ударов рукой в область головы, а также не менее 10 ударов тупым предметом в область туловища и конечностей. Потерпевшему были причинены тяжкие телесные повреждения, которые входят в единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, опасный для жизни.

Из-за нанесенных травм потерпевший через 3 дня скончался в больнице. Был назначен комплекс следственных мероприятий, в том числе и медицинских экспертиз, которые установили связь между причиненными потерпевшему повреждениями и наступившей смертью.

Владислав Марчик: «Обвиняемый в судебном заседании свою вину не признал. Вместе с тем, по представленным стороной обвинения доказательствам, он был признан виновным в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть человека, и ему было назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях особого режима».

13 лет заключения по ч.3 ст. 147 УК РБ — «умышленное причинение тяжкого телесного повреждения» — срок немалый. Такое решение было вызвано тем, что мужчина уже был ранее судим за совершение особо опасного преступления — убийства.

Источник: Варяг
Фото: из открытых источников (иллюстративное)