Услуги сертифицированного косметолога в Бресте. Подробнее ...

Техосмотр в Беларуси можно не пройти из-за паспорта. В каких случаях?

17.04.2024 20:02
Транспорт

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

С 10 апреля в Беларуси стало необходимым заполнять заявление для получения разрешения на допуск к участию в дорожном движении. В Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь дали пояснения по поводу нововведения.

Как сообщили в ведомстве, в заявлении на выдачу разрешения в отношении физических лиц в графу «идентификационный номер» вносятся данные об идентификационном номере документа, удостоверяющего личность.

Техосмотр в Беларуси можно не пройти из-за паспорта. В каких случаях?

Документами, удостоверяющими личность физического лица, являются:

  • - паспорт гражданина Республики Беларусь;
  • - вид на жительство в Республике Беларусь;
  • - удостоверение беженца;
  • - идентификационная карта гражданина Республики Беларусь;
  • - биометрический вид на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина;
  • - биометрический вид на жительство в Республике Беларусь лица без гражданства.

В рамках осуществления административной процедуры работником УП «Белтехосмотр» проводится проверка правильности данных, внесённых в графу «идентификационный номер» заявления, и данных, указанных в документе, удостоверяющем личность.

В соответствии с п. 2 ст. 15 Закона Республики Беларусь от 28.10.2008 № 433-З «Об административных процедурах» при подаче заявления в письменной либо устной форме запрещается требовать от заинтересованного лица представление документов и (или) сведений, кроме документов и (или) сведений, включённых в перечни документов и (или) сведений, представляемых заинтересованными лицами, за исключением документов, удостоверяющих личность гражданина.

В соответствии со ст. 25 Закона Республики Беларусь от 28.10.2008 № 433-З «Об административных процедурах» уполномоченный орган отказывает в осуществлении административной процедуры, если заинтересованным лицом представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства, в том числе подложные, поддельные или недействительные документы.

Как отмечают в «Белтехосмотре», в рамках цифровизации и перевода административной процедуры по выдаче разрешения в электронный вид заполнение заявления планируется в электронной форме через единый портал электронных услуг, что исключит необходимость его подачи на бумажном носителе.