Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Торговлю спиртным в Duty Free хотят либерализовать в Беларуси

20.11.2023 20:38
Общество

Белорусские власти хотят сделать больше исключений из государственной монополии на импорт алкогольной продукции.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Совмин Беларуси внес в Палату представителей поправки по вопросам производства и оборота алкогольной продукции, следует из данных Национального правового интернет-портала.

Одно из новшеств – это расширение исключений из госмонополии на импорт спиртного. Исключительное право государства, например, не будет распространяться на образцы и экспонаты для выставок. Для таких целей можно будет ввозить не более 2,5 литра одного наименования алкогольных напитков.

Не будет госмонополии и на продажу спиртного в магазинах Duty Free. Сейчас в этот бизнес допущена госорганизация "Дипмаркет" из системы Управления делами президента. Также президентским указом в данном сегменте разрешено работать трем частным компаниям: "БЕЛАМАРКЕТ дьюти фри", "Беламаркет ХЕЛЕНА ВАЛЕРИ" и "МаркетЛига".

Поправки разрешат работать в этой сфере всем компаниям с уставфондом не менее 24 тыс. базовых величин (на данный момент – 888 тыс. рублей).

Другие исключения

Госмонополия не будет действовать и в отношении дипломатических представительств (в том числе консульств), представительств международных организаций, если речь идет о закупке алкоголя для проведения официальных мероприятий.

Исключительное право государства не распространяется и на импорт алкоголя для переработки, но ввозить можно в сосудах емкостью более 2 литров. Есть и другие исключения, в том числе ввоз образцов спиртного для оценки соответствия стандартам.

Кроме того, ежегодно Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) будет составлять списки спиртных напитков, на импорт которых тоже не действует монополия. По действующим нормам, МАРТ ежегодно проводит конкурс. По его результатам те или иные компании входят в список импортеров спиртного. Причем каждому юрлицу дается перечень видов алкоголя, которые оно может ввозить.

По новым правилам, МАРТ будет утверждать именно список напитков, но в него могут войти только:

  • шампанское;
  • вина виноградные;
  • вермуты и виноградные натуральные вина прочие с добавлением растительных или ароматических веществ в сосудах емкостью 2 литра или менее;
  • коньяки, в том числе изготовленные из коньячных спиртов, выдержанных более 10 лет;
  • виски;
  • ром;
  • джин.

Ввозить эти напитки, а также импортировать спиртное для переработки смогут те компании, у которых, как и в случае с Duty Free, уставной фонд не меньше 24 тыс. базовых. Более того, на импорт нужно будет получать лицензию в МАРТ.

Полномочия президента

В законе о госрегулировании оборота спиртного останется норма о том, что эта сфера регулируется не только белорусским документом, но еще и техрегламентами Таможенного союза и актами ЕАЭС.

По-прежнему будет считаться, что нормы международного договора выше положений этого закона.

"Президентом Республики Беларусь могут устанавливаться особенности правового регулирования отношений, регламентированных настоящим Законом", –такую фразу предлагается добавить в закон.

Легальный самогон

Предлагается и новое определение "оригинальных алкогольных напитков", то есть самогона и других подобных напитков, которые делают и продают в некоторых агроусадьбах и других туристических объектах. Например, это комплекс "Дудутки", нацпарк "Беловежская пуща" и так далее. Список утверждается правительством.

По действующим нормам это алкогольные напитки, которые изготовляются "с применением народных рецептов" и для "воссоздания полноты белорусских национальных традиций". Теперь определение хотят значительно расширить.

Во-первых, уточняется, что нужно использовать натуральное зерновое и растительное сырье. Во-вторых, должна быть дистилляция (перегон) "спиртосодержащей массы" через специальные аппараты. Можно применять и другие технологические процессы, но в соответствии с принятыми нормами стандартизации.

Если поправки примут, то они вступят в силу через полгода после официального опубликования.

Источник: Sputnik Беларусь