КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Угостилась клофелином – 5-летняя девочка добралась до бабушкиных таблеток и получила отравление

В начале мая в Шкловскую центральную районную больницу с диагнозом пероральное отравление госпитализирована 5-летняя девочка. Девочку из дома бабушки поздним вечером доставил отец.

В ходе проверки, которую проводит Шкловский РОВД, установлено, что, будучи в гостях у бабушки, поужинав, девочка пошла в комнату, тогда как все взрослые оставались на кухне. Вскоре они увидели, что ребенок играет не с игрушками, а с таблетками, которые бабушка хранит в прикроватной тумбе. Одну из таблеток успели достать изо рта ребенка. Уже через полчаса девочка стала вялой, и отец доставил ее в больницу, где малышку госпитализировали в реанимационное отделение.

К счастью, для здоровья маленькой пациентки история закончилась благополучно – после оказания медицинской помощи наутро ее выписали из учреждения здравоохранения.

Угостилась клофелином – 5-летняя девочка добралась до бабушкиных таблеток и получила отравление

В ходе осмотра дома бабушки баночку с белыми таблетками изъяли и направили на судебную экспертизу в управление ГКСЭ по Могилевской области. По ее результатам установлено, что представленные 12 целых и 8 фрагментов таблеток белого цвета общей массой 2,618 г содержат в своем составе опасное психотропное вещество, разрешенное к контролируемому обороту, – клофелин.

В ходе разбирательства бабушка пояснила, что ранее ей выписывали указанные таблетки из-за высокого артериального давления, однако в дальнейшем установлено, что рецепт на данный медпрепарат ей не выдавали.

Угостилась клофелином – 5-летняя девочка добралась до бабушкиных таблеток и получила отравление

Проведение проверки продолжается, по ее результатам действиям бабушки в части хранения клофелина без рецепта будет дана правовая оценка.

Во избежание подобных случаев судебные эксперты управления ГКСЭ по Могилевской области настоятельно рекомендуют взрослым хранить лекарственные препараты в не доступном для малолетних членов семьи месте, постоянно следить за тем, где находятся и чем занимаются малыши. Случайное употребление таблеток, которые дети могут принять за конфеты, может вызывать тяжелое отравление. В частности, клофелин обладает гипотензивным действием (снижает артериальное давление). При ошибочном приеме человеком с нормальным артериальным давлением вызовет резкое снижение давления, вплоть до коллапса и потери сознания. Кроме того, вещество обладает выраженным седативным (успокаивающим) эффектом. Таблетки клофелина из-за содержания в них лактозы (молочного сахара) имеют сладкий вкус. Применение клофелина в педиатрической практике не допускается (противопоказан в возрасте до 18 лет).

К сожалению, иногда, при несвоевременном оказании медицинской помощи, детские «игры» с таблетками заканчиваются летальным исходом. Последний такой случай в Могилевской области имел место в 2022 году – в результате отравления таблетками лекарственного препарата этацизин погиб 4-летний ребенок.

Источник: ГКСЭ