В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Узнали, зачем коровы носят белорусские фитнес-ошейники, а телята пьют колу

22.01.2023 12:55
Общество

Отечественные ученые создали фитнес-трекер в виде ошейника для коров. Устройства помогают собирать и анализировать массив разных данных, что способствует улучшению показателей и качества жизни буренок. Такая информация прозвучала в эфире телеканала ОНТ, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото Sputnik / Виктор Толочко
Фото Sputnik / Виктор Толочко

Уже более 20 отечественных хозяйств используют такие гаджеты. Они также помогают определять, пора ли той или иной корове заводить потомство, оперативно реагировать, если с животным что-то не так. Например, проблемы с аппетитом или с движениями, например, захромало.

В сюжете отмечено, что устройства имеют белорусские начинку и программное обеспечение, а также способны годами собирать данные не хуже зарубежных аналогов. У отечественного транспондера есть возможность беспроводной подзарядки. Подобные разработки помогают исключить человеческий фактор.

Свое открытие ранее сделали в хозяйстве «Говяды-Агро». Здесь случайно обнаружили, что проблемы с желудочно-кишечным трактом телят можно быстрее решить с помощью белорусской газировки, в составе которой есть кофеин и ортофосфорная кислота. Разумеется, количество напитка в расчете на одну морду должно быть умеренным. Целебная доза — примерно 100 г белорусской колы по утрам.

Источник: Минск-Новости