В Барановичах утвержден эскиз памятного знака погибшим в мае этого года летчикам

10.08.2021 16:06
Общество

В Барановичах утвержден эскиз памятного знака погибшим в мае этого года летчикам

Почти три месяца прошло с того дня, когда два летчика-героя, майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко, ценой своих жизней спасли Барановичи от трагедии: они сумели увести падающий самолет Як-130 на небольшой клочок земли в районе улицы Р. Люксембург, где не было жилой застройки. В результате никто, кроме самих летчиков, не погиб.

Когда первые эмоции от той страшной трагедии улеглись, жители города и его руководство твердо заявили: память героев должна быть увековечена.

И вот в понедельник на заседании архитектурно-градостроительного совета, возглавляет который председатель горисполкома Юрий Громаковский, был рассмотрен и утвержден эскиз памятного знака трагически погибшим летчикам.

Автором идеи памятного знака стал майор Александр Чернышев, который служит в 61-й истребительной авиационной базе. Александр Викторович предложил изобразить на памятном знаке двух кованых журавлей, улетающих в небо. По задумке автора проекта, птицы летят на фоне силуэта самолета Як-130. На лицевой стороне гранитной плиты будут нанесены имена героев, а на обратной – последняя расшифрованная фраза переговоров между лётчиками:

Лейтенант: «Прыгаем?»

Майор: «Нет! Город под нами...»

– Малую архитектурную форму планируется разместить во дворе многоквартирных жилых домов на месте падения самолета, – рассказал «Нашему краю» Виталий Полуянчик, главный архитектор города, выполнивший эскиз будущего памятного знака. – На градостроительном совете эскиз был утвержден для дальнейшей разработки проектной документации.

Источник: Наш Край