В Беларуси бывший курсант Военной академии по решению суда обязан возместить более 18 000 руб. за свое обучение

В Минске в прокуратуру Первомайского района поступило ходатайство о предъявлении иска о возмещении в республиканский бюджет расходов на обучение в размере более 18 000 рублей бывшим курсантом Военной академии. Подробности корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в прокуратуре Первомайского района.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

— Было установлено, что молодой человек после сдачи вступительных экзаменов и прохождения профессионального отбора заключил контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах Республики Беларусь на период обучения в вузе и после его окончания на период прохождения военной службы на воинской должности офицерского состава сроком на пять лет, — прокомментировал старший помощник прокурора Первомайского района Матвей Худоешко.  После получения диплома он был направлен на службу в одну из воинских частей, однако до окончания контракта не дослужил — приказом командира был исключен из списков личного состава в/ч.

Поскольку гражданин уволился до истечения установленного пятилетнего срока службы на офицерской должности, он должен был возместить в республиканский бюджет средства, затраченные на его обучение. В своем рапорте бывший военнослужащий обязался это сделать в добровольном порядке в течение 12 месяцев, однако выплатил лишь 330 рублей.

В своем исковом заявлении прокурор просил взыскать с ответчика в доход республиканского бюджета средства, затраченные государством на его обучение, в сумме18 446 руб. 57 коп. Ответчик требования признал.

Суд, заслушав явившихся лиц, выслушав мнение помощника прокурора и исследовав письменные материалы дела, удовлетворил заявленные требования в полном объеме. Кроме того, ответчик должен оплатить государственную пошлину в размере 922 руб. 33 коп.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: Минск-Новости
Фото: из открытых источников (иллюстративное)