КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

В Беларуси готовятся выпустить первую партию отечественных электромобилей. Когда ожидать?

01.04.2024 08:55
Транспорт

На первоначальном этапе будут произведены пять легковушек с двигателем на электрической тяге, а к концу года в Беларуси планируют наладить серийное производство.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Sputnik / Виктор Толочко

Производство первых пяти белорусских электромобилей будет завершено в августе-сентябре текущего года, рассказал вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик.

"Утверждена комплексная программа выпуска опытно-промышленной партии в количестве пяти штук. Нет никаких сомнений, что поставленная задача будет выполнена в установленные сроки. Планируем август-сентябрь месяц – завершить производство этих пяти легковых автомобилей", – сказал он в эфире телеканала "Беларусь 1".

После этого "электрички" пройдут испытания, а к концу года, по словам Пархомчика, в Беларуси может быть налажено серийное производство данных автомобилей.

Белорусская батарея для белорусского электрокара

На этапе производства электромобиля на предприятиях Минпрома республики будет разрабатываться и вся необходимая компонентная база. В том числе "сердце" любого электрокара – батарея.

"Есть жесткое поручение президента, и в августе наша Национальная академия наук должная отчитаться за производство и организацию первой белорусской батереи, которую мы к концу года тоже должны начать испытывать. Пока вариант батареи для грузового транспорта – для МАЗа и "Белкоммунмаша", – подчеркнул вице-премьер.

Пархомчик напомнил, что белорусский электрокар будет разработан на базе автомобиля Geely Coolray, лицензию на производство которого под собственным брендом (BelGee X50) отечественный завод "БелДЖИ" получил в прошлом году у китайских партнеров.

"То есть сварка, окраска кузова – все это будет производиться на нашем предприятии", – заключил он.

Источник: Sputnik Беларусь